Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики не ждет гиперинфляции

[15:20 22 августа 2022 года ]

Темпы инфляции в Украине значительно ускорились во время войны, однако гиперинфляции ожидать не стоит, поскольку государство будет в любом случае контролировать цены. Об этом говорится в обзоре инфляции Министерства экономики за июнь 2022 года, передает Лига.

В ведомстве отмечают, что ускорение инфляции обусловлено шоком предложения в форс-мажорных условиях войны — наиболее сильно проявилось в увеличении цен на продовольственном и топливном рынках, что в сочетании с давлением со стороны мировых цен на энергоносители и продовольствие, а также высоким уровнем затрат в производстве. отрицательный эффект на цены в целом.

“Впрочем, при тех масштабах человеческих и экономических потерь, понесенных Украиной во время войны, темпы роста потребительских цен пока остаются “сдержанными” — за первое полугодие этого года составляют 17,4%”, — говорится в обзоре.

В Минэкономики подчеркнули: в ближайшие месяцы следует рассчитывать на уверенные действия правительства по регулированию рынка, прочность запасов (прежде всего продовольствия и топлива) и наличие финансовой помощи от внешних партнеров.

В то же время, весомым риском ускорения инфляции остается угроза усиления девальвации гривны, на курс которой существенно влияет дефицит иностранной валюты вследствие ухудшения сальдо торгового баланса на фоне блокады портов, отток валюты в связи с пребыванием значительной части населения за пределами страны, считают в Минэкономики.

“Впрочем, не стоит ожидать крайностей в ценовой динамике, которые должны привести к сверхвысоким гиперинфляционным темпам с длительной негативной перспективой. Государство в состоянии войны будет в любом случае контролировать ценовые процессы на потребительском рынке”, — говорится в обзоре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.