Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики настаивает на невозможности приватизации Государственной продовольственно-зерновой корпорации

[09:00 30 декабря 2020 года ]

Приватизация Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины повлечет за собой выплату госгарантий по китайскому кредиту, что делает невозможным и нецелесообразным ее продажу, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

“На данный момент приватизация ГПЗКУ невозможна и нецелесообразна, учитывая, что там есть большой кредит, который взяли в 2013 году, и прямые государственные гарантии”, — цитирует Петрашко Интерфакс-Украина.

“Отдать такое предприятие на приватизацию — это значит, что государство будет обязано выписать чек и рассчитаться с Китаем по этому займу”, — сказал Петрашко.

Он добавил, что правительство пытается возобновить деятельность ГПЗКУ, что бы она самостоятельно могла рассчитаться по китайскому контракту.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский заявлял, что ГПЗКУ должна быть приватизирована, ее максимальная стоимость на рынке составит $150-200 млн. При этом глава парламентского комитета назвал целесообразным продавать предприятие не целостно, а по элеваторам.

“Понятно, что там есть вопрос с китайским кредитом, который усложняет принятие решения. С другой стороны, там есть госгарантии, а еще с одной — это предприятие стоит значительно меньше суммы кредита, который был выдан”, — прокомментировал он.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала корпорации могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.

В первом полугодии 2020 года ГПЗКУ нарастила чистый убыток в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до 3,45 млрд грн, а ее выручка сократилась в 2,2 раза — до 4,17 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.