Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики нашел решение проблемы ценообразования при госзакупках газа

[10:20 18 декабря 2018 года ]

Минэкономразвития разработало рекомендации по использованию формульного ценообразования для государственных закупок природного газа. Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

“Публичные закупки природного газа в условиях значительного колебания цен вызывают много вопросов и обращений от заказчиков и участников рынка”, — отметил первый заместитель председателя МЭРТ Максим Нефьодов.

Традиционный механизм изменения договорной цены в дополнительных соглашениях довольно часто приводит к ценовому демпингу непосредственно при подаче заявки на тендере и непрозрачных изменений цены на дальнейшие поставки природного газа.

Для решения проблемы Минэкономразвития предложило подход, который обеспечит объективное определение для корректировки цены — заключение дополнительных соглашений.

При этом определение новой цены может быть урегулировано с помощью формулы, которая будет учитывать колебания курса гривни относительно валюты и цены на европейских хабах.

Так, Минэкономразвития рекомендует заказчикам при осуществлении закупки природного газа указывать порядок изменения существенных условий в проекте договора и договоре о закупке с использованием механизма ценообразования на природный газ в виде предложенной формулы.

При определении цены на газ ориентиром для закупщиков могут служить биржевые цены на международных хабах, на которых закупается газ — традиционно используются данные немецкого NCG.

Ожидается, что благодаря использованию порядка изменения цены заказчик получит проведения аукциона по реальной цене на газ и прозрачное изменение в условиях волатильности рынка.

Напомним, цена импортируемого Украиной газа из ЕС достигла рекордного уровня в 339,21 доллара за тысячу кубометров.

Украина в январе-ноябре 2018 года сократила импорт природного газа на 22,8% — на 2,982 млрд кубометров — по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 10,112 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.