Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики надеется привлечь 1 млрд долларов на страхование военных рисков в 2023 году

[08:10 18 ноября 2022 года ]

Два пилотных инвестиционных проекта — один внутренний и один иностранный инвестор — со страхованием военных рисков Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций (MIGA) из Группы Всемирного банка планируется запустить до конца года, в следующем году Украина надеется получить на страхование военных рисков еще $1 миллиард. вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко рассказала на Киевском международном экономическом форуме, сообщает Интерфакс-Украина.

“У нас есть договоренность с MIGA как частью Всемирного банка: они дают первые деньги еще до конца года, чтобы мы попытались еще до конца года как минимум несколько инвестиционных проектов запустить с возможностью страхования военных рисков”, — сказала Свириденко.

“Сейчас у нас в работе в Министерстве экономики два инвестиционных проекта. Думаю, что мы до конца года (их) сделаем”, — добавила она.

Глава Минэкономики уточнила, что страхование MIGA покрывает 90% рисков.

Свириденко уточнила, что в текущем году на эти цели MIGA выделила $30 млн, в следующем году эту сумму планируется увеличить до $1 млрд.

По ее словам, запуск таких проектов с MIGA будет хорошим сигналом для американской государственной Development Finance Corporation (DFC, ранее — OPIC), имеющей в уставе возможность страховать подобные политические риски и делавшей это в 90-х годах на Балканах.

Глава Минэкономики добавила, что ведется также работа по привлечению к такому страхованию нескольких экспортно-кредитных агентств стран G-7.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора от Украины до СБ Роман Качур на форуме уточнил, что есть конкретный пилотный проект на западной Украине с участием MIGA, который дошел до стадии “обмена договорами, подсчета коэффициентов покрытия и стоимости страховки”.

Как сообщалось, ранее Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA) выделило Украине $30 млн на реализацию пилотного проекта по страхованию инвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.