Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики инициирует реформу государственного стратегического планирования

[16:20 15 февраля 2019 года ]

Минэкономразвития инициирует внесение изменений в Порядок разработки прогнозных, программных документов и бюджета, определенного в постановлении Кабинета министров Украины №621 “О разработке прогнозных и программных документов экономического и социального развития и составлении проекта государственного бюджета”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

“Наша цель — внедрить на практике среднесрочное бюджетирование и планирование деятельности главных распорядителей бюджетных средств. А также формирование стратегии деятельности на среднесрочный период с определением основных целей, задач, индикаторов их достижения и согласования их с возможностями бюджетного ресурса. Эти изменения будут иметь положительный эффект как для бизнеса, так и государственного сектора, ибо позволят создать более предсказуемую бизнес-среду и более эффективно использовать бюджетные средства на достижение стратегических целей”, — прокомментировал инициативу первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Минэкономразвития отвечает за разработку прогноза экономического и социального развития страны. На основе данных этого прогноза в дальнейшем происходит формирование Государственного бюджета и других программных документов.

Так, согласно новой редакции Бюджетного кодекса Украины, что предусматривает внедрение среднесрочного бюджетирования, согласно предложениям Минэкономразвития, одновременно с прогнозом экономического и социального развития страны на период в три года Правительство будет разрабатывать и принимать Бюджетную декларацию на аналогичный период.

Бюджетная декларация, которая будет содержать потолка расходов бюджета, после принятия изменений в Порядок разработки прогнозных, программных документов и бюджета, будет базироваться на целостной системе взаимосогласованных детальных прогнозных расчетов — это более 400 показателей, представленных в прогнозе на три года. В процессе планирования бюджета она заменит основные направления бюджетной политики, что в настоящее время определяются на период одного года на базе прогноза семи макропоказателей.

На основе Бюджетной декларации, а также плана деятельности главных распорядителей бюджетных средств на среднесрочный период, который также должен разрабатываться на три года, будут формироваться бюджетные запросы главных распорядителей бюджетных средств.

Инициированные Минэкономразвития изменения в Порядке разработки прогнозных, программных документов и бюджета приведут его нормы в соответствие с нормами закона Украины “О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины” (с изменениями), а также к уже наработанной практике в области прогнозирования и планирования. Последнее также позволит унифицировать подходы к разработке государственных и региональных прогнозных и программных документов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.