Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики аккредитовало первые две организации по управлению авторскими правами

[18:50 30 мая 2019 года ]

Минэкономразвития в рамках реформирования системы коллективного управления завершило первый этап аккредитации организаций в сфере расширенного коллективного управления. Комиссия по аккредитации по результатам конкурса отобрала первые две такие организации, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, общественный союз “Украинская лига авторских и смежных прав” получила эксклюзивное право собирать вознаграждение (роялти) за звучание звукозаписей песен в учреждениях индустрии гостеприимства — гостиницах, кафе, ресторанах и других заведениях HoReCa — Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (”отели, рестораны-кафе”).

Также общественный союз “Украинский музыкальный альянс” получила право на сбор вознаграждения за использование звукозаписей телерадиоорганизациями, провайдерами программной услуги, онлайн-вещателями и другими лицами, осуществляющими публичное вещание.

Собранные этими организациями коллективного управления средства в дальнейшем будут распределяться между исполнителями.

Соответствующие решения Комиссии по аккредитации утверждены приказами Минэкономразвития.

Как сообщалось, Минэкономразвития смогло успешно провести два из четырех конкурсов по выбору организаций в сфере расширенного коллективного управления.

Конкурсы в сферах кабельной ретрансляции и правонаследования не состоялись и будут объявлены снова.

Напомним, в июле 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон “Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и смежных прав” (в парламенте проходил под №7466), устанавливающий правила работы организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ).

Документ устанавливает порядок и требования для аккредитации и регистрации ОКУ, особенности наполнения Реестра таких организаций, а также регулирует вопросы сбора, распределения и выплаты ими вознаграждения держателям авторских прав.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.