Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики Украины прогнозирует скорое вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией

[09:50 14 декабря 2023 года ]

Украина и Турция в ближайшее время ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), и после завершения процедуры ратификации документ вступит в силу в начале 2024 года, сообщило Министерство экономики по итогам прошедшей накануне встречи первого вице-премьера — министра экономики Юлии Свириденко и нового посла Турции Мустафы Левента Бильгена.

“Соглашение о свободной торговле также упростит вопрос логистики, будет способствовать развитию украинского бизнеса в условиях военного времени, а также откроет новые перспективы в Украине для наших партнеров из Турции”, — приводятся слова Свириденко в сообщении пресс-службы.

Она добавила, что будет создана рабочая группа по зерну для обсуждения глобальной и двусторонней торговли на этом рынке.

“Украина высоко ценит участие Турции в защите инициативы по экспорту зерна, что является важным фактором обеспечения глобальной продовольственной безопасности”, — отметила первый вице-премьер.

Указывается, что стороны также готовы к конструктивному диалогу по вопросам расширения экономического сотрудничества, в частности, созданию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики. Стратегически важными секторами для восстановления и привлечения частных инвестиций являются оборона, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, возобновляемая энергетика, производство и хранение газа, зеленая металлургия, экологический транспорт, здравоохранение и фармацевтика.

Свириденко добавила, что украинские предприниматели готовы налаживать общий бизнес с международными партнерами, поэтому правительство использует любую возможность для привлечения дополнительных ресурсов, в том числе для послевоенного восстановления Украины.

“Отдельным важным направлением является гуманитарное разминирование. Нам нужны тяжелые машины для разминирования, обучения саперов, все, что поможет очистить нашу землю в кратчайшие сроки. Мы открыты для сотрудничества и призываем международный бизнес заходить в Украину”, — указала первый вице-премьер.

Как сообщалось, по итогам 12 раундов переговоров и ряда экспертных консультаций в течение 2011-2022 годов премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш 3 февраля 2022 года подписали в Киеве Соглашение о ЗСТ между двумя странами. Документ вступит в силу после ратификации парламентами обеих стран и обмена ратификационными грамотами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.