Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкологии повторно проверит НГЗ

[13:54 25 марта 2011 года ]

Министерство экологии и природных ресурсов Украины в ближайшее время направит повторную инспекцию на Николаевский глиноземный завод (НГЗ) подконтрольный объединенной компании (ОК) “РусАл” (РФ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский в Киеве в пятницу, штраф за загрязнение окружающей среды красным шламом, определенный в ходе предыдущей инспекции, является крайне низким.

По его словам, в дальнейшем на предприятие может быть наложен более значительный штраф, отметил министр.

“То, что определила предыдущая комиссия — это очень небольшая сумма. Мне плакать хочется, когда я вижу этот красный снег и красных собак”, — подчеркнул он.

Н.Злочевский отметил, что в дальнейшем министерство будет направлять на крупные предприятия комиссии, состоящие из незнакомых между собой инспекторов из разных регионов, что исключит коррупционную составляющую.

Как сообщалось, в конце февраля Минэкологии направило претензии НГЗ за нанесение ущерба экологии из-за запыления красным шламом окружающей среды.

В конце февраля из-за аномально резкого понижения температуры в Николаевской области произошло вымерзание на шламполях. Образовавшаяся в результате вымерзания пыль была поднята порывистым ветром. Для организации мероприятий по оперативной ликвидации последствий пыления на заводе был создан штаб, задействована вся имеющаяся на НГЗ спецтехника, подключена дополнительная.

Жители Николаевской области опасаются возможности повторения экологической катастрофы, случившейся в Венгрии в октябре 2010 года. Так, в результате аварии 4 октября прошлого года на глиноземном заводе в венгерском городе Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства — “красного шлама”, который состоит преимущественно из оксидов железа, алюминия и тяжелых металлов. Авария привела к загрязнению токсичными веществами бассейна реки Марцаль, впадающей в реку Раба — притоки реки Дунай.

Тогда президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии отдал ряд поручений, среди которых — обеспечение проверки состояния экологически опасных объектов Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.