Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкоэнерго завершает законопроект об энергоэффективности

[18:20 13 марта 2020 года ]

Минэкоэнерго завершает работу по доработке законопроекта об энергоэффективности, чтобы как можно скорее направить его в Верховную Раду Украины. Принятие этого законопроекта является евроинтеграционным обязательством согласно требованиям Директивы 2012/27/ЕС об энергоэффективности. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Рябчин во время панельной дискуссии “Трансформация энергетики Украины”, которая проходила в Американской торговой палате в Украине.

“Ставим своей задачей повышение уровня энергоэффективности всей экономики. Если раньше правительство концентрировалось на термомодернизации жилых зданий, сейчас мы планируем расширить государственную поддержку для внедрения энергоэффективных мероприятий для МСБ, стимулировать развитие рынка энергоаудита и внедрение систем энергоменеджмента. Кроме этого, планируем внедрить энергоэффективные публичные закупки, а также повышать энергоэффективность зданий бюджетной сферы”, — сообщил Рябчин.

По его словам, в планах Мінекоенерго в пилотном режиме сделать “зеленые” кредиты в поддержку промышленных предприятий и ЭСКО компаний, которым не хватает оборотного капитала, чтобы охватить более энергоэффективных проектов. Также планируется стимулировать энергоэффективность в транспорте, вводя электромобильную инфраструктуру, поддерживать технологии аккумуляции “зеленой” энергии.

Кроме того, в 2020 году важным элементом остается реформирование налога на СО2. Выбросы углерода, способствующие изменению климата-одна из крупнейших глобальных угроз в мире. По данным исследования НАСА, подтвержденными Гидрометцентром, если взять данные за период 1950-1980 годов и сравнить с 2019 годом, то в Украине уже выросла средняя годовая температура плюс 3 градуса, и это еще не конец.

“Сейчас налог СО2 собирается с предприятий, которые выбрасывают больше чем 500 тонн СО2, а таких предприятий насчитывается около 3-4 тыс. Мы хотим модифицировать этот налог, чтобы облагать ископаемое топливо, что импортируется и добывается в Украине. А средства от налога направлять на энергоэффективность домохозяйств и предприятий, на зеленую трансформацию. И такой законопроект уже разрабатывается в Минэкоэнерго”, — подытожил замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.