Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покупки в зарубежных интернет-магазинах подоражают

[10:44 05 июля 2013 года ]

Министерство доходов и сборов разработало проект поправок в Таможенный кодекс. Документом предлагается понизить планку стоимости ввозимых из-за рубежа беспошлинно товаров с EUR500 до EUR300 во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов, где эта планка остается на уровне EUR1000, пишет украинский “Коммерсант”.

Изменения коснутся и правил пересылки частных почтовых посылок. В законопроекте предусмотрено снижение планки необлагаемой стоимости индивидуальной посылки с 300 евро до 100 евро.

Если законопроект будет утвержден, подорожают покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах украинцев. За товар в посылке по цене свыше 100 евро покупателю нужно будет заплатить НДС и пошлину. Например, если товар стоит 101 евро, то пошлина (10%) и налог (20%) будут начисляться на 1 евро. В итоге нужно будет доплатить 0,32 евро таможенных платежей. При пересечении границы с товаром на автомобиле, в поезде или морским транспортом необходимо будет доплатить 10% пошлины и 20% НДС.

Действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товарами, пересылаемыми гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не уплачиваются таможенные платежи. Однако в министерстве пришли к выводу, что зачастую упрощенным режимом пересылки товаров пользуются предприниматели в коммерческих целях. “В частности, распространена практика перемещения через таможенную границу Украины товаров однородного характера или измельченными партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте, и, как правило, каждый день”,— говорится в сообщении Миндоходов. Товары нужно будет декларировать, если на таможне посчитают, что они имеют признаки измельченной партии или же не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан.

Еще одним типичным способом легально пользоваться упрощенным режимом является случай, когда украинский предприниматель заказывает у юрлица за рубежом партию товаров, пересылаемых отдельными международными почтовыми и/или экспресс-отправлениями, объясняют в министерстве. Стоимость таких посылок также не превышает 300 евро, получателями таких посылок являются разные физлица. Но на деле посылку принимает фактический заказчик товара по доверенности от физлиц. Сколько ежегодно ввозится в страну товаров по упрощенной схеме, в Миндоходов не уточняют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.