Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миндоходов хочет возвращать НДС векселями

[12:18 01 февраля 2013 года ]

Миндоходов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС, пишет “Коммерсант-Украина”.

Министерство доходов и сборов уже подготовило проект изменений в Налоговый кодекс и госбюджет-2013, которым предусматривается выпуск казначейских финансовых векселей на 17 млрд. гривен. Правительство еще в начале года получило право на эмиссию этих бумаг. “Выпуск векселя, то есть его оформление, будет приравниваться к выдаче предприятию бюджетного возмещения, в том числе в автоматическом режиме. Порядок выпуска, оборота и погашения векселей будет определять Кабмин”, — говорится в сообщении.

Новый способ возврата НДС рассматривается даже, несмотря на то, что суммы фактического возврата налога в минувшем году превышали на 2,7 млрд. гривен объем поданных бизнесом заявок — выдано 46 млрд. гривен. Это позволило погашать старые долги. Кроме того, половина всего объема возврата прошла в автоматическом режиме — 23,2 млрд. гривен.

“Если возвращаются к такому инструменту, значит, не все хорошо с финансами”, — говорит советник президента Ассоциации плательщиков налогов Анна Белоцерковская.

По ее словам, в 2010 году правительство уже погашало свои долги перед предприятиями с помощью похожего инструмента — НДС-облигаций.

“Получение предприятиями НДС не деньгами, а векселями — долговыми расписками, по закону, будет добровольным. Бумаги в основном будут необходимы для погашения сумм, выигранных предприятиями в судах и не заложенных в планы”, — говорится в материале.

Глава правления Совета национальных бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева уверена, что выпуск финансовых векселей улучшит статистику, но не финансовое состояние бизнеса. “Для плательщиков, конечно же, лучше иметь “живые” деньги для инвестирования, а не бумажки”,- отмечает эксперт.

Одновременно в рамках либерализации налоговой системы министерство хочет упростить процедуру получения возмещения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.