Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро ожидает уступающий прошлогоднему рекорду в истории Украины урожай зерновых

[16:00 26 октября 2017 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия уточнило предыдущий прогноз урожая зерновых в 2017 году на уровне 62 млн тонн. Этот урожай является вторым по объему за новейшую историю Украины, уступая лишь прошлогоднему рекорду, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отмечается в сообщении, основной фактор, повлиявший на снижение урожайности — недополучение существенного количества осадков в период вегетации кукурузы, прежде всего в зоне степи (Днепропетровская, Кировоградская, Николаевская, Одесская области).

“Кукуруза и пшеница формируют в целом 80% валового сбора, поэтому этот показатель был решающим для обобщающего прогноза. В конце результат, хотя и ниже прошлогоднего, оказался лучше предыдущих ожиданий, в первую очередь, потому что влияние погодных условий было неравномерным”, — сказал первый заместитель министра Максим Мартынюк.

В целом, Украина по состоянию на 25 октября намолотила 49,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 12,5 млн га, или 85% к прогнозу, при средней урожайности 39,9 ц/га.

В том числе кукурузы намолочено 11,7 млн тонн с площади 2,5 млн га, или 55% к прогнозу, подсолнечника — 10,8 млн тонн с площади 5,5 млн га, или 93% к прогнозу, сои — 3 млн тонн с площади 1,6 млн га, или 81% к прогнозу, сахарной свеклы собрано 9,3 млн тонн с 213 тыс. га, или 67% к прогнозу.

Как сообщалось, по предварительным Минагрополитики, прогноз валового сбора зерновых культур в Украине в 2017/2018 маркетинговом году (МГ) в зависимости от погодных условий ожидался на уровне от 60,2 до 63 млн тонн.

Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА) урожай зерновых оценивала на уровне 63,7 млн тонн.

Экспорт зерновых культур и муки по итогам 2016/2017 МГ составил 44,44 млн тонн. Урожай зерновых в Украине, по информации Госстата, в 2016 году составил рекордные 66 млн тонн.

Украина в 2016 году увеличила урожай подсолнечника на 21,7%, до 13,6 млн тонн по сравнению с 2015 годом. Украина является мировым лидером по производству и экспорту подсолнечного масла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.