Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро будет требовать увеличения господдержки агросектора до 1% ВВП

[09:50 09 июня 2021 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет лоббировать повышение господдержки агросектора до 1% валового внутреннего продукта Украины. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время своего выступления на IV Агрополитическом форуме.

“Я считаю, что 4,5 млрд грн — это не тот уровень государственной поддержки, которой заслуживает аграрная страна. Агропромышленность формирует в государстве 50% валютной выручки и 20% ВВП, поэтому мы будем лоббировать вопрос по увеличению государственной поддержки агросектора в размере не менее 1% ВВП страны”, — сказал Лещенко.

Он отметил, что до запуска рынка земли остались считанные недели и все необходимые подзаконные акты будут приняты в ближайшее время.

“Хочу заверить, что ничего катастрофического 1 июля не произойдет. Страна как жила и работала, так и будет жить и работать. Единственное, что изменится, — легитимное право общин владеть, распоряжаться и пользоваться своей землей”, — подчеркнул министр агрополитики.

Он добавил, что одна из наиболее острых тем — восстановление справедливости и возвращение земли, которая была выведена из государственной в частную собственность.

“Определяющим стоит вопрос легитимизации земель, которые были оформлены разными способами: через квазидоговоры, мины и дарения, наследственные договоры и эмфитевзис. Мы понимаем, что первый полугодовой отрезок времени это будет наработки правоприменительной практики в нотариальной, законодательной. Необходимо наладить в правовом поле взаимоотношения между лицом, которое отдало свое вещное право на землю новому владельцу. И, чтобы новый владелец смог привести в соответствие это право и получить документ о владении землей. Вот это будет ключевым вопросом в регулировании”, — отметил Лещенко.

Как сообщалось, Кабмин расширил господдержку аграриев на 2021 год шестью новыми программами суммарно на 500 млн грн.

На господдержку страхования с/х продукции в 2021 году выделено 50 млн грн, на возмещение потерь от пострадавших в 2020 году посевов — 240 млн грн; производителям, обрабатывающим мелиорированную землю, — 50 млн грн; производителям органической продукции — 50 млн грн; производителям картофеля — 60 млн грн; на бюджетные субсидии производителям гречихи — 50 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.