Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Советник Владимира Гройсмана обещает, что открытие рынка земли даст 1,5 млрд долларов в год

[10:50 08 ноября 2016 года ]

Ежегодный экономический эффект от отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, открытия рынка земли в Украине составит около 1,5 млрд долларов. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при Кабинете министров Иван Миклош, передает УНИАН.

“По оценкам Всемирного банка, у вас огромный потенциал. Если рынок земли будет открыт, ежегодный экономический эффект для Украины составит около 1,5 млрд долларов в форме дополнительных инвестиций, доходов собственников земли и так далее”, — сказал он.

По словам Миклоша, украинское правительство понимает это и поддерживает идею открытия земельного рынка, но выступает за то, чтобы это происходило постепенно.

“Премьер-министр предлагает, чтобы был принят закон, который создал бы условия для постепенного внедрения рынка земли… Сейчас мы создаем рабочую группу при участии представителей Минагропрода, Минэкономразвития, Всемирного банка, украинских экспертов из Национальной академии наук”, — сказал советник.

По его словам, новосозданная группа разработает соответствующий законопроект, который заложит предпосылки для максимально безболезненной отмены моратория на куплю-продажу сельхозземель.

В то же время, Миклош отметил, что не согласен с рядом экспертов, которые утверждают, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями. В качестве примера он привел опыт Словакии.

“В Словакии на 10 лет был введен мораторий, который два года назад отменили — и ничего не произошло. Только 5-7% земель находятся в собственности иностранцев”, — сказал Миклош, добавив, что рынок земли способствует привлечению значительных инвестиций в экономику.

По словам стратегического советника, иностранный инвестор, желающий купить украинскую землю, должен создать в Украине легальную компанию, которая будет осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

“Более того, мнение о том, что сразу после открытия рынка земли селяне начнут за бесценок продавать свои паи, — ошибочно”, — считает Миклош.

Напомним, 6 октября Рада приняла закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что рынок земли следует начать с возможности продажи права ее аренды.

Кутовой подчеркнул, что принятие закона не означает на самом деле продажи земли.

“Закон называется “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, он определяет те правила, в рамках которых оборот земель существует. Но самих моделей оборота земель очень много, и не все модели предусматривают продажу земли”, — отметил он.

Напомним, требование о принятии закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” содержится в меморандуме, который Украина накануне подписала с МВФ.

Требование открыть рынок земли озвучил также президент Петро Порошенко, выступая в начале сентября в парламенте. Он заявил, что отсутствие открытого рынка земли сдерживает приток инвестиций в аграрный сектор, который является одним из главных поставщиков валюты в страну.

Согласно программе действий Кабинета министров на 2016 год, предлагается открыть рынок земли в два этапа — с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019 года разрешить украинцам торговать землей сельхозназначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.