Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михеил Саакашвили заявил, что глава Госгеонедр саботирует реформу ведомства

[09:10 15 октября 2020 года ]

Глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили заявил, что руководитель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах саботирует реформу ведомства и подменил соответствующий законопроект. Об этом Саакашвили сообщил в Facebook.

Саакашвили пишет, что на втором заседании Нацсовета Офис простых решений представил комплексную реформу недропользования, которая должна была изменить правила игры, и уничтожить коррупционную составляющую, однако чиновники Госгеонадр не согласились на некоторые изменения.

“Например служба геологии и недр считает, что:

— возможность выносить месторождения на аукцион в один клик — не нужна ;
 — не нужно ограничивать срок назначения даты аукциона в течение 20 дней, чтобы процедуру затягивали на годы;
 — не нужно не только отменять функции контроля (например, оценку ущерба окружающей среде), но и нужно ввести новые способы “кошмарить” бизнес без решения суда.
 — никакой прозрачности с правом пользования землей, чтобы разрушить имеющиеся схемы;
 — ну, и, конечно же, платить за “спящие лицензии”, которые фактически используют для “бронирования” участков тоже не нужно”, — пишет Саакашвили.

Однако, в результате длительных дискуссий, стейкхолдеров удалось убедить, и впоследствии реформу поддержал президент, правительство и руководители комитетов Рады, пишет Саакашвили.

Во время регистрации документа в Раде оказалось, что законопроект о реформе ведомства, которые отображает позиции Держгеонадр уже существует под видом согласованной реформы с президентом.

“Каково же было наше удивление, когда оказалось, что этот законопроект уже зарегистрирован ... оказалось, что это далеко не утвержденная президентом и правительством реформа, а слово в слово та позиция, которую лоббировала Служба геологии”, — пишет Саакашвили.

По его словам, глава Госгеонедр Опимах лично объяснял важность этого законопроекта нардепам, используя аналитическую записку Офиса и акцентируя внимание на том, что это и есть реформа, представленная на Нацсовете.

“Какое-то откровенно примитивное и неуклюжее мошенничество. Неужели господин Опимах действительно думал, что это останется незамеченным? Или главное отработать полученные от покровителей средства, а результат уже не играет роли?.

.. Сейчас мы вместе с председателем профильного комитета ВРУ, Олегом Бондаренко, который был максимально вовлечен в разработку концепции, будем подавать альтернативный законопроект с реформой, за которую проголосовал Нацсовет, но ситуация, по-моему, кричащая”, — резюмирует глава исполкома Нацсовета реформ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.