Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михеил Саакашвили раскритиковал правительственную “псевдореформу” таможни

[12:04 29 сентября 2015 года ]

Руководитель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили считает, что постановление Кабинета министров Украины, которым Государственная фискальная служба (ГФС) Украины получила полномочия вводить на свое усмотрение единые ориентировочные показатели таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров, усугубит положение импортеров и создает предпосылки для коррупционных действий со стороны чиновников, пишет Интерфакс-Украина.

“В очередной раз ГФС пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, что еще больше усугубляет состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которому все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно таможенному кодексу), а по заранее определенной ГФС, цене. Сегодня оформление на всех таможнях парализовано”, — написал Саакашвили в своей странице в Фейсбук в понедельник.

Он отмечает, что из-за этого решения было заявлено, что постановление подписано “с целью обеспечения равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности”.

“Если бизнес в чем-то и будет равен, то только в том, что сейчас он будет одинаково бессилен перед манипулированием стоимостью в ручном режиме со стороны ГФС. Этим постановлением обязывают бизнес растаможить свой груз по ценам ГФС. Более того, ГФС должен обеспечить использование этих ориентировочных цен растаможки. Уверен, они с радостью выполнят это “почетное” задание, ведь так для сегодняшних коррупционеров даже и лучше”, — выразил мнение глава ОГА.

Саакашвили отмечает, что проблема была в том, что цены растаможки импортируемых товаров кардинально отличаются по разным регионам.

“Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как и во всех развитых странах. Но если эту цену определить невозможно, то по ВТО может использоваться так называемый резервный метод. Именно этот метод был рычагом махинаций на таможне, когда таможенник мог лично поторговаться с импортером о приемлемой цене. Мы настаивали, что определение цены по резервному методу не может отличаться между регионами в пять раз и предлагали уже апробированный международным сообществом подход. А они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку”, — пояснил он.

По словам Саакашвили, это убивает бизнес. Бизнесмен может делать, что хочет: договариваться о скидках на крупные партии товаров, искать лучшее соотношение “цена-качество”, иметь постоянных поставщиков. Но жизнь украинской таможни будет идти своей дорогой, абсолютно параллельной реальной бизнес-среде.

“Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за $100 тыс., а в таможне он не “свой” и в базе ГФС эти детали стоят 500 тыс., то импортер будет просто поставлен перед фактом”, — пояснил он.

Глава облгосадминистрации в целом выразил недоумение тем, что ГФС будет сама определять цену на товары: “Покажите мне страну, в которой Вы приходите на таможню, и Вам говорят: “Вот у нас тут база, и стоимость Вашего товара мы определим по ней. Нас не интересуют Ваши всякие инвойсы, договоры, мы знаем цены лучше”.

М.Саакашвили также добавил, что такое нововведение противоречит всем международным нормам. “Украина является членом ГАТТ, в котором четко указано, что первостепенным методом является определение таможенной стоимости по цене контракта. И резервный метод можно применять только в том случае, если цену контракта определить нельзя. Насиров (глава ГФС Роман Насиров — Ред.) готов закрыть глаза даже на международные нормы, лишь бы оставить действующие порядки, паразитирующие на таможне?” — написал руководитель Одесской ОГА.

Резюмируя, М.Саакашвили выразил мнение, что “к сожалению, это еще один случай, когда под видом реформ еще больше усугубляется положение бизнеса”.

Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров №724 от 16 сентября 2015 года, ГФС должна разработать и обеспечить использование единых ориентировочных показателей таможенной стоимости на основе анализа средневзвешенной таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров за последние шесть месяцев (кроме товаров военного назначения, двойного использования и товаров, реализуемых в порядке биржевой торговли).

Кроме того, ежемесячно до 10 числа ГФС будет осуществлять пересмотр и корректировку ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров, а также подавать в Министерство финансов обобщенную информацию о результатах их использования.

Согласно документу, Минфин будет осуществлять мониторинг соблюдения единого подхода и правильность определения таможенной стоимости товаров на основе ориентировочных показателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.