Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаилу Ходорковскому снизили срок

[13:32 20 декабря 2012 года ]

Президиум Мосгорсуда снизил срок заключения бывшим руководителям НК “ЮКОС” Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву до одиннадцати лет, передает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, суд в четверг частично удовлетворил надзорную жалобу адвокатов фигурантов и требование прокуратуры.

С учетом вынесенного решения Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках “второго дела” экс-руководителей “ЮКОСа” приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по “первому делу” “ЮКОСа”. Таким образом, осужденные должны были выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковскому ранее не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде РФ. 30 января Мосгорсуд отказал Ходорковскому и Лебедеву в удовлетворении надзорной жалобы на приговор по второму уголовному делу, 18 мая аналогичное решение принял Верховный суд РФ.

В июне 2012 года Ходорковский и Лебедев обратились к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу. Рассмотрев жалобу, председатель ВС РФ отменил постановление судьи Верховного суда и возбудил надзорное производство.

Постановление председателя Верховного суда России о возбуждении надзорного производства по жалобам Ходорковского и Лебедева на приговор по их второму уголовному делу поступило в Мосгорсуд в августе.

8 августа в связи с изменениями в УК РФ Архангельский суд снизил срок наказания Лебедеву на три года и четыре месяца. Решение впоследствии было отменено в кассационной инстанции. 1 ноября Вельский городской суд Архангельской области снизил Лебедеву срок наказания на три года — до 10 лет. В итоге он должен выйти на свободу в июле 2013 года. Архангельский облсуд отменил и это решение.

Городской суд не рассматривал жалобу на приговор, ссылаясь на то, что принято решение о снижении наказания Лебедеву, но оно не вступило в силу, между тем, постановление, частично удовлетворившее требование адвокатов экс-главы “МЕНАТЕПа”, было 14 декабря отменено во второй раз.

20 декабря прокурор в Мосгорсуде заявил, что при вынесении приговоров бывшим руководителям НК “ЮКОС” Ходорковскому и Лебедеву нарушений не было допущено, а также попросил снизить им наказание с 13 лет до 11 лет 3 месяцев лишения свободы.

По словам прокурора, Ходорковский и Лебедев по двум приговорам были осуждены за разные составы преступления, поэтому оснований считать, что они были осуждены повторно, нет. “Приговором от 2005 года Ходорковский и Лебедев осуждены за уклонение от уплаты налогов, а приговором Хамовнического суда — вторым приговором — они осуждены за незаконные действия по отношению к собственникам нефти”, — пояснил прокурор.

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев — в Вельской колонии в Архангельской области.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.