Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров избавился от компании-добытчика меди на Дальнем Востоке

[12:40 07 сентября 2017 года ]

Как пишет издание “Коммерсант”, “Интергео” Михаила Прохорова, владеющая лицензиями на месторождения цветных металлов на Дальнем Востоке, продала компанию “Амурмедь”, которая в ноябре 2015 года поставила на госбаланс Иканское медно-порфировое месторождение с запасами 178,8 млн тонн руды — “свыше 710 тыс. тонн условной меди” с перспективой роста до 1 млн тонн. По Kartoteka.ru и ЕГРЮЛ, в феврале “Амурмедь” купил у УК “Интергео” Евгений Пономаренко, но уже в апреле он продал ее китайской “Цзиньин” из Хэйхэ. “Амурмедь” возглавил партнер господина Пономаренко по ряду компаний в Амурской области Чжан Баохуа.
      Условия сделки стороны не раскрывают. В “Интергео” заявили лишь, что “Амурмедь” — менее привлекательный проект для группы, чем Ак-Суг в Туве (запасы — 5,7 млн тонн условной меди) и Кингаш в Красноярском крае (2,2 млн тонн никеля, 1 млн тонн меди, кобальт, платиноиды и золото). Как следует из данных Роснедр, “Амурмедь” владеет поисковой лицензией до сентября 2019 года, поставленные в 2015 году на баланс запасы меди Иканского — 400 тыс. тонн, золота — 57 тонн (1,8 млн унций). В Минприроды сказали, что “Амурмедь” пока не зарегистрировала открытие и не просила лицензию на разведку и разработку, но “время еще есть”. Исходя из запасов золота, это участок недр федерального значения, где участие иностранцев регулируется правительством, но Иканского нет в реестре таких участков.
      Евгений Пономаренко рассказал “Ъ”, что финальным собственником “Амурмеди” должна стать “пекинская госкомпания”, но не раскрыл ее (в “Интергео” говорят, что “продали актив российскому физлицу”). Инвестиции в Иканское, по оценке, составляют около $1 млрд, поскольку из-за низкого содержания металлов выпуск медного концентрата будет нерентабелен и надо строить на месторождении металлургический комбинат, говорит господин Пономаренко. По его словам, “в Китае вопрос об инвестициях уже решен”, но возникают сложности с организацией финансирования через российские банки. “Мы общались в Москве с ICBC, ВТБ, Газпромбанком, но там пока настороженно относятся к аккредитивам для финансирования проекта”,— рассказывает бизнесмен. По его словам, банковского технико-экономического обоснования еще нет, а подача заявки на добычную лицензию будет зависеть, в том числе, от предварительных договоренностей с банками. Связаться с ICBC и ГПБ вчера не удалось, а в ВТБ “Ъ” заявили, что не ведут переговоры с “Амурмедью”.
     Проектом “Амурмеди” могут заинтересоваться China Nonferrous Metal Mining и Zijin, полагает глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба, добавляя, что 0,25% меди в руде — “нормальное содержание” при наличии на Иканском еще и свыше 50 тонн золота, но “экономика будет на грани”. По его словам, сделки с аккредитивами в майнинге с участием китайцев, которые могут долго принимать решения, “не вызывают особого энтузиазма у крупных российских банков”. Иканское серьезно проигрывает Быстринскому, скептичен Олег Петропавловский из БКС: содержания золота и меди на Иканском втрое ниже, что предполагает и меньшую рентабельность (IRR Быстринского — свыше 30%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.