Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров хочет добывать золото в Украине

[12:18 14 декабря 2010 года ]

OXM Group, контролируемая российским бизнесменом Михаилом Прохоровым, и российская Rustamov Group (Москва) намерены купить все 100% акций золотодобывающей компании Supatcha Resources Inc. (Денвер, США) с активами в Украине, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении Supatcha во вторник, что первым предложение о покупке по цене 1,75 доллара за акцию сделала OXM Group, а затем поступило предложении от Rustamov Group по 2,5 доллара за акцию.

В сообщении уточняется, что Прохоров помогал компании Supatcha приобрести права на два месторождения в Украине ранее в этом году.

В отношении Rustamov Group американская компания сообщает, что это инвестиционная фирма в Москве, поддерживаемая несколькими известными и обеспеченными российскими семьями.

Совет директоров Supatcha, в который входят Николай Ягодка (Nikolae Yagodka), Андрей Ясинский (Andrei Yasinskij) и Денис Липтон (Dennis Lipton), сообщил также, что начал процесс привлечения консультантов для оказания помощи компании в ответ на поступившие предложения и будет прилагать все усилия для максимизации стоимости в интересах акционеров.

Директоры американской компании рекомендуют акционерам не предпринимать никаких действий в ответ на поступившие предложения, планируя дать свои рекомендации 15 декабря или около этой даты.

Supatcha Resources Inc. позиционирует себя как компания по разведке золота, нацеленная на покупку и развитие активов в Украине. До последнего времени Supatcha не вела активной операционной деятельности.

Supatcha в начале апреля 2010 года приобрела за 7,5 млн долларов 90% Poltavas Capital Management Ltd, (Британские Виргинские о-ва), владеющей украинской компанией “Золотые ворота”, которой, в свою очередь, принадлежат лицензии на разработку Барлевского и Виноградовского месторождений золота.

В конце сентября Supatcha приобрела 98% золотого прииска “Майский” в Савранском районе Одесской области за 3,5 млн долларов. Еще 2,8 млн долларов Supatcha намерена инвестировать в расширение производства на этом прииске в течение следующего года.

Наконец, 7 декабря Supatcha Resources объявила о покупке 50%-ной доли в месторождении золота “Балка Широкая” (Никополь Днепропетровской обл.).

В начале декабря Supatcha сообщила, что не может пояснить наблюдающуюся высокую волатильность торгов ее акциями: в период с 31 ноября по 6 декабря стоимость бумаг колебалась в пределах от 0,19 доллара — до 0,69 доллара за штуку.

Согласно данным на сайте американской компании, всего выпущено 61 млн акций, из которых в свободном обращении находятся 28,5 млн. Крупнейшими акционерами являются Massey Asset Management Ltd. — 20,5%, Anthera West Capital Inc. — 24,5% и менеджемент — 8,2%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.