Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский открестился от иска Group Menatep Limited к России на 103 млрд долларов

[16:42 23 июля 2014 года ]

Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский не имеет отношения к требованиям Group Menatep Limited (GML), владевшей контрольным пакетом компании, к России на $103 млрд, заявила его пресс-секретарь Ольга Писпанен. “Михаил Борисович не имеет никакого отношения к этому иску”, — сказала Писпанен Интерфаксу.

Ранее в среду Bloomberg со ссылкой на директора GML Тима Осборна сообщило, что Третейский суд в Гааге 28 июля начнет рассмотрение иска бывших акционеров нефтяной компании к России. В 2003 г. российские власти обвинили руководство ЮКОСа в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной “Роснефти”. В 2005 г. акционеры концерна — Yukos Universal и Hulley Eneterprises, а также присоединившийся к ним впоследствии пенсионный фонд Veteran Petroleum — обратились в Третейский суд Гааги с иском о возмещении убытков из-за банкротства ЮКОСа, обвиняя Россию в нарушении Энергетической хартии.

Этот документ, который Россия подписала в 1994 г., в том числе защищает инвестиции в энергетический сектор, запрещает дискриминацию, нечестное и пристрастное судопроизводство. В иске GML говорится, что Россия нарушила эти требования, разоряя ЮКОС при помощи избирательного применения законов, что привело к незаконной экспроприации имущества компании.

Россия, подписывая хартию, открыто заявляла, что не станет ратифицировать документ до тех пор, пока не будет урегулирован ряд связанных с ним вопросов. Однако в конце 2009 г. Третейский суд Гааги вынес решение, что хартия может быть применена, так как Москва поставила свою подпись под документом. Кроме того, GML и ее дочерние компании являются иностранными инвесторами и поэтому находятся под защитой документа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.