Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский уверен, что окружение Путина начало процесс “ЮКОС-2”

[16:38 17 сентября 2014 года ]

Арест российского миллиардера Владимира Евтушенкова произведен просто для того, чтобы отобрать у него предприятия “Башнефти”. Об этом заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в интервью Ведомостям.

Экс-глава ЮКОСа уверен, что за атакой на компанию стоит близкий к президенту Владимиру Путину глава российского нефтяного гиганта “Роснефти” Игорь Сечин.

“Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом”, — сказал Ходорковский.

По его словам, Сечину просто надо было “перекрыть” перед Путиным падение добычи нефти. “Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Путина. А в глазах Путина перекрыть просто — надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения “Башнефти”, так это детали”, — считает Ходорковский.

По данным источников издания, Евтушенков не соглашался на продажу “Башнефти” по цене, которая была предложена, и пытался обсудить ситуацию с руководством страны, но добиться встречи не сумел.

В Кремле сразу заявили, что переговоров о покупке “Роснефтью” активов Евтушенкова не было, а сравнивать этот процесс с делом ЮКОСа не надо. Тем не менее, представители крупных инвесткомпаний сходятся во мнении, что арест Евтушенкова поставит крест на инвестициях в Россию.

Как известно, совладельцу АФК “Система” Евтушенкову предъявлено обвинение по уголовному делу о “хищении и легализации акций компании “Башнефть”. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Евтушенкова посадили под домашний арест в загородном доме под Москвой. Ему запрещены прогулки, встречи с кем-либо кроме следователя и адвоката, пользование какими-либо средствами связи, включая телефон и интернет.

На Евтушенкова повесили самый современный электронный браслет.

В рамках уголовного дела расследуется продажа контрольного пакета акций предприятий башкирского ТЭКа в 2008 году структурами сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова структурам “Системы” Евтушенкова.

Сначала в июле был арестован посредник при этой сделке — предприниматель Левон Айрапетян, а затем в августе в розыск был объявлен Урал Рахимов и арестованы 85% акций “Башнефти”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.