Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский: Владимир Путин обдумывает отставку до 2024 года

[09:00 26 марта 2017 года ]

Бывший руководитель ЮКОСа, основатель “Открытой России” Михаил Ходорковский полагает, что президент Владимир Путин “по личным соображениям обдумывает свою отставку до 2024 года” и должен определиться с этим сейчас. Как передает Немецкая волна, он сказал это в интервью Süddeutsche Zeitung. 2024 год — год завершения следующего президентского срока в России.

“Важным шагом стало бы выдвижения заместителя. Это небезопасно, и я не знаю, решится ли он на это”, — сказал Ходорковский. На вопрос, кто может гарантировать Путину неприкосновенность после отставки, он высказал мнение, что сейчас в России такой гарантии не может дать никто. “В этом и проблема. Поэтому для него должна быть разработана некая модель, это требует годы. И эта модель может функционировать только при содействии Запада”, — объяснил политик.

По оценке Ходорковского, Путин не всесилен в России, где сформировалась “феодально-криминальная система”. Своей нынешней целью Ходорковский назвал создание в России правового государства. “И мы его получим. Я до этого еще доживу”, — уверен он.

Две недели назад Ходорковский предложил Путину обсудить возможность спокойной передачи власти в России с президентом США Дональдом Трампом. Он написал это в статье, которая вышла в The Wall Street Journal 10 марта. “Диалог обязательно должен коснуться некоторых неприятных аспектов реальности. Путин хотел бы посредством международных договоров сохранить и официально закрепить свои “достижения” в Европе: завоевание Крыма и нейтральный статус для Украины и других государств, которые, как считает Путин, лежат в законной сфере влияния России”, — рассуждает оппозиционер. Сделать это возможно, пока Трамп находится в Белом доме. Период, в течение которого возможен диалог на данные темы с Путиным, будет очень коротким. “Импульсивность Трампа прекратилась, прежде чем дело дошло до личных нападок на Путина. Такая нетипичная сдержанность ужаснула многих западных “ястребов” по отношению к России. Однако может оказаться, что подход Трампа лучше”, — заключил Ходорковский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.