Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Горбачев: “Лужков зазнался”

[14:06 30 сентября 2010 года ]

Экс-президент СССР Михаил Горбачев убежден, что президент России Дмитрий Медведев поступил абсолютно правильно, отправив мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, сообщает ТСН.

“Лужков, точно как Брежнев, руководил столицей 18 лет, что противоречит всем принципам обновление власти и напоминает времена советской номенклатуры. Управление процессами через номенклатуру — это система, которая не оправдала себя, и ее надо было заменить”, — уверен Горбачев.

При этом он отметил, что это следовало сделать еще несколько лет назад.

“В первые годы Лужков много сделал для Москвы, прежде всего в социальной сфере, и в этом смысле москвичам повезло... Но прошло время, и Лужков начал меняться: зазнался, да еще тут рядом от его корней выросла миллиардерша (жена Лужкова Елена Батурина)”, — заявил бывший советский лидер.

Напомнив слова премьера Владимира Путина о том, что Лужков не сумел “наладить отношения” с президентом, Горбачев отметил, что “это безусловно, обязанность каждого руководителя”.

“У каждого есть конституционные права и обязанности, которые он должен выполнять, и тогда отношения будут нормальные”, — пояснил он. Лужкова “подводили к мысли “уйти, но он “отмахивался”, дошло до того, что ему и “президент не указ”, удивился Горбачев.

Вместе с тем он уверен, что в условиях демократической системы такая ситуация была бы невозможной.

“Если мы говорим о демократии, надо все решать демократическим способом”, — подчеркнул он. По оценке Горбачева, “момент для нормального демократического решения этого вопроса был упущен”.

Да и в целом, по его мнению, такие коллизии неизбежны, пока в России не будет нормальной системы политических партий, ведь “через партии можно выйти на решение демократических вопросов”.

Напомним, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи “с утратой доверия президента”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.