Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман преподнес неприятный сюрприз Ринату Ахметову

[10:00 22 июля 2011 года ]

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами миллиардера Михаила Фридмана, стала владельцем еще почти 14% крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell, следует из сообщения российской компании в четверг, пишет газета “Ведомости”.

“Апелляционный суд Верховного суда Восточных Карибов (...) подтвердил ряд дефолтов по кредиту, предоставленному Altimo компании Cukurova Group в ноябре 2005 г.”, — говорится в сообщении.

“Суд поддержал право собственности Altimo на пакеты Turkcell, ранее принадлежавшие Cukurova через ее “дочки” — Cukurova Telecom Holdings Limited (CTH) и Cukurova Finance International Limited (CFI)”.

Скандинавская группа TeliaSonera — крупнейший акционер Turkcell с общим пакетом в 37%, у Altimo — 13,2%, контроль в компании принадлежит Cukurova несмотря на то, что ее доля составляет всего 14%.

Битва за акции Turkcell ведется уже долгое время: в 2005 г. Telia попробовала заполучить крупнейшего оператора Турции, но Cukurova заблокировала сделку.

В том же году Altimo под залог пакета Cukurova в Turkcell предоставила Cukurova кредит в $1,7 млрд, неоднократный дефолт по выплате которого и привел к решению суда на Карибах, а ранее — в 2009 г. — к решению суда на Британских Виргинских островах.

Telia в 2006 г. оспорила сделку между российской компанией и Cukurova сначала в Турции, а затем и в международных инстанциях.

В 2009 г. Altimo и TeliaSonera, которые помимо пакетов в Turkcell являются также крупными акционерами “Мегафонв”, договорились объединить свои доли.

Объединенный оператор должен был получить контроль в обеих компаниях и разместить акции на бирже, но соглашение в части, касающейся “Мегафона”, было через суд заблокировано еще одним акционером — компанией российского миллиардера Алишера Усманова.

Turkcell владеет 55% третьего по размера оператора мобильной связи в Украине “Астелита” (торговая марка life:)). Еще 45% этой компании принадлежит СКМ Рината Ахметова.

В конце июня в украинских СМИ появилась информация, что структуры “Альфа-Групп” (владелец Altimo) ведут с СКМ переговоры о покупке 45% “Астелит”. Однако позднее компания Рината Ахметова опровергла данную информацию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.