Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман пытается сохранить пакет в украинском Альфа-банке в обмен на 1 млрд долларов инвестиций

[16:50 18 мая 2022 года ]

Владельцы “Альфа-Банка Украина” Андрей Косогов (41% акций), Михаил Фридман (32,9%) и Петр Авен (12,4%) планируют докапитализировать банк на 1 миллиард долларов. Об этом пишет Forbes.

Доверенное лицо российских бизнесменов Симеон Дянков получил разрешение от Национального банка Украины проработать этот вопрос с акционерами, рассказали три собеседника в руководстве “Альфы” и НБУ.

Сумма 1 млрд долларов вдвое превышает собственный капитал “Альфа-Банка Украина”. Прямо сейчас банк не испытывает острой потребности в капитале и располагает достаточной ликвидностью, заявила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Акционеры, в частности Фридман, хотят поддержать банк, чтобы он “оставался управляемым и продолжал работать в пользу украинской экономики”, говорит глава наблюдательного совета “Альфы” Роман Шпек.

По словам Дянкова, вопрос продажи банка пока в повестке дня не значится.

Фридман не хочет продавать банк, рассказал собеседник издания из руководства “Альфы”. Более того, он рассматривает как вариант спасения бизнеса отказ от российского гражданства, рассказал собеседник, близкий к топ-менеджменту “Альфы”. О таких планах известно и собеседнику НБУ.

Фридман родился во Львове, проживает в Лондоне. Кроме российского имеет паспорт гражданина Израиля.

Без российского паспорта Фридман может выйти из-под санкций, тогда Авен и Косогов смогут передать ему свои доли в украинском бизнесе, предполагает топ-менеджер НБУ на условиях анонимности. Так, в марте 2022 года сделали Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

С начала года объем средств физлиц в Альфе сократился на 4,3 млрд грн, или на 8%. Более половины оттока произошло в феврале и марте. Остатки по текущим гривневым счетам выросли на 3% — до 11,3 млрд грн. Рефинансирование НБУ на 4,6 млрд грн “Альфа-Банк Украина” вернул досрочно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.