Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метзаводам грозит острый дефицит кокса

[08:48 13 января 2011 года ]

Украинские металлургические предприятия могут испытывать острую нехватку кокса из-за дефицита коксующихся углей при намерении увеличить объемы производства металлопродукции на 6-16%, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” Анатолий Старовойт на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду, в 2011 году ожидается резкое сокращение добычи коксующихся углей на украинских шахтах.

По его словам, министерство энергетики и угольной промышленности выдало прогноз на 2011г, в соответствии с которым подведомственные ему предприятия могут добыть и обогатить 12,8 млн тонн угольного концентрата для коксования. Однако при запланированном объеме производства чугуна в 2011г в размере 28,9 млн тонн (рост на 6% по сравнению с 2010г) потребуется 24 млн тонн угольного концентрата. То есть остальную часть — 11,2 млн тонн — необходимо завезти по импорту.

“Традиционно мы завозили около 9 млн тонн концентрата, в основном из Российской Федерации, поэтому у нас остается дефицит в 2,2 млн тонн”, — сказал Старовойт.

При этом он отметил, что если на энергетические нужды министерство направит также уголь марки “Г”, то дефицит может возрасти до 3,2 млн тонн угольного концентрата или 2,5 млн тонн металлургического кокса, который будет направлен на выплавку 4,4 млн тонн чугуна.

Старовойт отметил, что если метпредприятия откажутся от повышенных планов по росту объема производства металлопродукции в 2011г, то часть кокса может оказаться не востребованным.

Как сообщил заместитель гендиректора объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Александр Зражевский, по принятым Металлургпромом планам производства, метпредприятия Украины в 2011г увеличат выпуск чугуна на 6% по сравнению с 2009г. — до 28,9 млн тонн, а стали на 6% — до 34,5 млн тонн; общего проката — на 7% — до 32,8 млн тонн.

В то же время гендиректор “Металлургпрома” подчеркнул, что металлургические предприятия заявили о более высоких планах увеличения выпуска металлопродукции, в соответствии с которыми выплавка чугуна увеличится на 15%, стали — на 13%, и общего проката — на 16%, не уточнив абсолютных показателей.

Как сообщалось, в 2010 году метпредприятия страны нарастили выпуск чугуна на 7% по сравнению с 2009 годом — до 27,354 млн тонн, стали — на 10%, до 32,726 млн тонн, проката — также на 10%, до 30,680 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.