Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Metro, Bayer, Knauf: 262 немецкие компании продолжают платить налоги в РФ

[18:00 20 сентября 2023 года ]

После 17 месяцев полномасштабного вторжения России в Украину 262 немецкие компании продолжают зарабатывать в РФ и платить налоги в бюджет страны-агрессора. Об этом говорится в последствии Киевской школы экономики (KSE).

“KSE Institute идентифицировал 393 немецкие компании, работавшие на российском рынке, из них 262 (67%) — остаются в России, тогда как еще 98 (25%) “выходят” и только 33 (8%) — полностью вышли через продажу или ликвидацию”, — говорится в  сообщении KSE Institute.

По данным KSE Institute, в 2022 году почти 400 немецких компаний, которые работали в России, уплатили только в виде налога на прибыль в российский бюджет более 400 млн долларов (перед началом вторжения общая сумма уплаченных компаниями налогов составляла более 2,3 млрд долларов). 

Это рекордный показатель среди всех стран ЕС — большую сумму в качестве налоговых отчислений отдали только компании из США.

Кроме того, Германия является одним из ведущих иностранных работодателей в России (нанимала до вторжения около 165 тыс. человек), была третьей после США (около 400 тыс. человек) и Франции (около 250 тыс. человек), которая была на 2 месте.

В то же время многие немецкие компании после 24 февраля 2022 года ушли из России, среди них: Siemens, Daimler, Mercedes-Benz Group, Henkel, Robert Bosch, Wella и др. 

В то же время такие гиганты, как Metro, Bayer, HeidelbergCement, Hochland, Knauf Gips и другие продолжают зарабатывать в России и платят налоги в бюджет страны-агрессора. 

Оставшиеся немецкие компании не смущает тот факт, что они оказались одновременно между западными санкциями и общественным возмущением, с одной стороны, и все более враждебным российским правительством, с другой стороны. 

Ярким примером является введение временного управления в компании Uniper SE и, по сути, ее национализация.

Более того, Кремль затрудняет западным компаниям продажу своих российских активов — и устанавливает жесткие условия, когда они это делают. Немецким инвесторам, как и другим из списка “недружественных” стран, теперь необходимо получать официальное разрешение от министерства или ведомства, иногда даже лично от Путина на продажу собственных активов в России, что создает дополнительные препятствия и значительно уменьшает шансы окончательно покинуть российский рынок. 

Вероятно для таких компаний преобладают другие чаши весов, на которых — уход конкурентов, значительно увеличивший их оборот.

ий рынок, работая без каких-либо изменений. Еще 532 (15,5% от общего числа) иностранные бизнесы приостановили новые инвестиции в Россию и продолжают выжидать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.