Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпаниям должны НДС на 6,8 млрд. гривен

[19:00 11 мая 2011 года ]

Объединение металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) указывает на проблематичность возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) даже в условиях введения автоматического режима возмещения, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор объединения Василий Харахулах в ходе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, по состоянию на 1 января 2011 года задолженность по НДС перед метпредприятиями Украины составляла 6,13 млрд грн, а к 1 апреля она возросла 6,85 млрд грн.

При этом он отметил, что наиболее сложная ситуация с возвратом НДС у меткомбината “Arcelor Mittal Кривой Рог”, которая к концу первого квартала возросла на 20% по сравнению с началом года — до 2,75 млрд грн.

“И по другим предприятиям сохраняется значительная задолженность по НДС. Существенное изменение не произошло и после введения режима автоматического возмещения НДС: как была, так и осталась большая задолженность”, — констатировал гендиректор.

При этом он отметил, что в перечень предприятий, подлежащих автоматическому возмещению НДС, по его данным, вошли только четыре метпредприятия.

“Однако, к примеру, трубные предприятия, которые являются экспортоориентированными и стабильно экспортируют свою продукцию, не попали в перечень автоматического возмещения НДС. В то же время другие предприятия, — непонятно, чем они занимаются, — состоят в списках автоматического возмещения. Такая ситуация мне не понятна”, — констатировал Харахулах.

При этом он напомнил, что из-за невозврата НДС отвлекаются оборотные средства предприятий и ухудшается их финансовое положение.

Харахулах подчеркнул, что метпредприятия реализуют на внешнем рынке 80% производимой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.