Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат “Кремиковци” продали с четвертой попытки

[08:00 13 апреля 2011 года ]

Крупнейший металлургический комбинат Болгарии “Кремиковци”, признанный судом Софии банкротом в мае 2010 года, продали с четвертой попытки, после снижения цены продажи до 316 млн левов (около 162 млн евро), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает болгарское информационное агентство “София” (Sofia News Agency) со ссылкой на Mediapool Agency, меткомбинат приобрела компания Eltrade, производящая кассовые аппараты и принтеры и принадлежащая 26-летнему гражданину Болгарии.

Как сообщалось, о намерении приобрести “Кремиковци” на назначенном на 7 февраля третьем аукционе по цене 396 млн левов при начальной цене 395 млн левов заявила компания “Виктори комерс” (Шумен, Болгария). По словам ее менеджера Георгия Манчева, потенциальный покупатель представлял интересы неназываемого российского инвестора. Однако заявка не была принята, так как болгарский банк не подтвердил получение залога в 10% от Росбанка.

Г.Манчев сообщал, что “Виктори комерс” примет участие в четвертом аукционе, точную дату которого назовет Софийский городской суд, если не откажется российский инвестор.

В компании “Ворскла Сталь Болгария” (Vorskla Steel Bulgaria), входящей в контролируемую украинским бизнесменом и мажоритарным акционером железорудной компании Ferrexpo Константином Жеваго группу “Финансы и Кредит” тогда сообщили, что в третий раз не стали участвовать в конкурсе, так как по-прежнему считали цену чрезмерно завышенной. И добавили, что сохраняют интерес к болгарскому меткомбинату, однако на существенно других условиях привлечения инвестора.

“Кремиковци АД” — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции “Кремиковцев” могут стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около EUR100 млн. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около $300 млн, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

В конце января 2008 года в то время исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже К.Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля 2008 года сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Vorskla Steel Bulgaria 20 октября 2008 года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате “Кремиковци” из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка.

К болгарскому меткомбинату проявлял интерес также “Смарт-холдинг” (Киев), который вышел из переговоров о приобретении “Кремиковци” из-за их значительной продолжительности, а также в связи с предпочтением со стороны кредиторов погашения задолженности предприятия восстановлению его работоспособности.

Софийский городской суд принял решение о ликвидации предприятия, имеющего долги свыше 2 млрд левов, 20 мая 2010 года. Первый аукцион по его продаже по цене 565 млн левов был назначен на сентябрь, второй с ценой 452 млн левов — на ноябрь, однако оба раза заявки на них не поступали.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.