Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепродзержинский меткомбинат ИСД работает на четверть своей мощности

[13:38 25 февраля 2015 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), остановил одну доменную печь и еще одну вывел в преждевременный ремонт, а также снизил загрузку третьей печи из-за нехватки кокса, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в информации предприятия со ссылкой на генерального директора Максима Завгороднего, вследствие дефицита кокса руководство ДМК им.Дзержинского приняло стратегическое решение по проведению капитальных ремонтов ряда основных агрегатов, которые планировали провести в апреле этого года.

Так, на капремонт второго разряда остановлена доменная печь ДП-1М, машина непрерывной разливки стали №3, установка “печь-ковш”, а также вращающиеся и шахтные печи. Сейчас на комбинате работает одна доменная печь на сниженной загрузке.

“Учитывая ситуацию, которая есть, краткосрочным нашим стратегическим решением была остановка на ремонты, которые мы планировали”, — пояснил гендиректор.

По словам Завгороднего, ранее предполагалось использование кокса Алчевского коксохимзавода, однако из-за разрушенной транспортной инфраструктуры доставка продукции с этого предприятия в настоящее время невозможна.

“При полной загрузке мощностей потребность кокса составляет 3700-3800 тонн в сутки. Мы смогли из Алчевска привезти 1700-1800 тонн в сутки в январе, а в феврале — менее 1000 тонн”, — констатировал гендиректор в интервью корпоративному СМИ, добавив, что с обеспечением железорудным сырьем проблем нет.

Завгородний также сообщил, что в январе комбинатом было приобретено 50 тыс. тонн китайского кокса. “Есть вопрос в качестве этого кокса. Но, тем не менее, вопрос с объемом был закрыт. Сейчас у нас есть контракты только на кокс Баглейского коксохима (коксохимический завод “Евраз Баглийкокс”) и коксохима Калинина (“Днепрококс”, присоединенный к ПАО “Евраз-ДМЗ им.Петровского”). Общий объем 15 тыс. тонн в месяц при потребности в 100 тыс. тонн — этого недостаточно”, — подчеркнул топ-менеджер.

Кроме того, меткомбинат проплатил поставку кокса из “Алтайкокса” (РФ) в объеме 9,6 тыс. тонн в феврале и 22 тыс. тонн в марте. Также руководство ДМК имени Дзержинского обратилось к акционерам и партнерам ПАО “Евраз Баглийкокс” и проводятся переговоры о поставках. В случае договоренности, меткомбинат будет гарантированно получать 60 тыс. тонн кокса в месяц.
“Сейчас, исходя из того обеспечения коксом, которое мы видим, мы рассмотрели заказы, которые у нас есть на сегодняшний день, и исходя из этого строим производственную программу. Как будем заканчивать месяц. Мы до 25 февраля будем работать одной доменной печью, с 26-го — двумя доменными печами. И так будем работать до выхода из ремонта 4 апреля (третьей печи)”, — пояснил гендиректор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.