Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат ИСД намерен в марте выйти на рентабельную работу

[09:30 06 марта 2016 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), в январе и феврале текущего года работал с убытком, а в марте намерен выйти на рентабельную работу, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил вр.и.о. генерального директора меткомбината Вячеслав Мосьпан в интервью корпоративным СМИ, в настоящий момент на комбинате сложное положение: кредиторская задолженность, снижение цен на металлопродукцию, низкие объемы производства и реализации не позволили в январе и феврале 2016 г. выйти на положительные результаты.

“В январе мы отработали с минусом 145 млн грн. План февраля — минус 105 млн грн, а по факту даже больше. Из-за дефицита оборотных средств и, соответственно, невозможности обеспечить в полном объеме доменный цех сырьем и коксом, мы заканчивали прошлый год, работая только одной доменной печью из трех (с 18 по 31 декабря 2015 г.). И первоочередная задача состояла в обеспечении комбината сырьем и энергоресурсами для увеличения объемов производства, что планомерно и выполняется. С 1 января 2016 г. комбинат начал работать двумя доменными печами, с 8 февраля введена в эксплуатацию третья доменная печь. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Финансовый план марта 2016 г., хотя и с небольшим, но, все-таки, с плюсом 5 млн грн”, — сказал руководитель предприятия.

По его словам, в дальнейших планах — наращивание объемов производства и выполнение норм расходов сырья и энергоресурсов на уровне годового бюджета. Основные из них — 377 кг кокса на тонну чугуна и 20 ГДж на тонну металлопродукции. Достижение таких показателей позволят выйти на себестоимость, выпускать конкурентоспособную продукцию, зарабатывать и работать с плюсом.

“А цель всего этого проста: стабильная работа в зоне положительных финансовых результатов, своевременная выплата заработной платы (при улучшении результатов выше годового бюджета — возможность ее повышения), финансирование и проведение капитальных ремонтов как залог успешной работы в 2017 г., продолжение работ по реконструкции аглофабрики, окончание реализуемых инвестпроектов”, — констатировал В.Мосьпан.

Вр.и.о. гендиректора отметил, что среднемесячная зарплата на комбинате за 2015 г. составила 6133 грн. В январе 2016 г. — 6409 грн. В феврале планируется увеличение этого показателя до 6,5 тыс. грн. В январе, учитывая фактор инфляции, всем работникам дополнительно выплачена премия 10%, в феврале планируется ее увеличить.

“Если бы мы увеличили зарплату на 40% в финансовых условиях января и февраля 2016 г., то это привело бы к увеличению убытков на 25 млн грн в месяц, создало бы еще больший дефицит оборотных средств и не позволило ввести в работу ДП №12. Соответственно, плановый март с низким объемом производства тоже был бы с минусовым результатом. Увеличение дефицита оборотных средств привело бы к невозможности обеспечить сырьем сначала две доменные печи, потом — одну, и в итоге — к остановке комбината. Поэтому самым важным фактором повышения зарплаты является стабильная работа комбината с положительным финансовым результатом. Повторю, что план марта 2016 г., благодаря наращиванию объемов производства, предусматривает хоть небольшой, но уже положительный финансовый результат. Этот вопрос сейчас обсуждается при подготовке коллективного договора”, — резюмировал руководитель комбината.

Как сообщалось, ДМК им. Дзержинского по итогам работы в 2015 году сократил отрицательный финансовый результат до налогообложения (доналоговый убыток) на 24,7% по сравнению с предыдущим годом — до 1,399 млрд грн.

ДМК им.Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

По его данным на конец 2014 года, в собственности “ИСД” находилось 99,417% акций предприятия.

Уставный капитал ПАО — 1 млрд 694,136 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Предприятие контролирует корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.