Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” собирается продавать в Китай более 60% добываемого в Украине железорудного сырья

[20:50 02 декабря 2014 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в связи с боевыми действиями на востоке Украины, как ожидается, по итогам текущего года снизит производство на 10% от бизнес-плана при падении производства во II полугодии на 20%. Такое мнение высказал генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков в интервью украинскому Forbes.

По его словам, часть предприятий группы, находящихся в зоне АТО, были остановлены в августе-сентябре. После запуска они работают на сниженных параметрах. При этом в группе формируют трехмесячный план и ежемесячно его обновляют.

В настоящее время Енакиевский метзавод (ЕМЗ) загружен примерно на 30%, в планах — нарастить производство до 40-50%, однако это зависит от стабильности работы железной дороги, а также от хода боевых действий. “Азовсталь” и ММК им. Ильича загружены на 70%.

Авдеевский КХЗ за последние три месяца отключался четыре раза. Пока завод работает на 20-25% от мощности, заложенной в бизнес-плане, в планах — к 2015 году нарастить до 60-70%.

Гендиректор затруднился с прогнозом на 2015 год: “Предсказать, что будет, практически невозможно, поскольку основным дестабилизирующим фактором остаются боевые действия”.

“Нужно продумать несколько сценариев — от долгожданного перемирия до полной экономической блокады. Ожидаем, что внутренний рынок металлопродукции будет сужаться и дальше. Но в металлургии тоже наблюдается сильный спад из-за сниженной загрузки меткомбинатов. Так что уменьшение спроса частично компенсируется спадом производства, причем, я бы сказал, последний гораздо масштабнее. Однако наш портфель поставок достаточно диверсифицирован, и внутренний рынок в нем составляет не более 10-15%.”, — констатировал топ-менеджер.

Ю.Рыженков отметил, что вследствие остановки метпредприятий группы появились избыточные объемы ЖРС, которые будут экспортироваться в Европу и Азию. Ранее компания поставляла в Китай около 15 млн тонн в год, в нынешних условиях поставки могут увеличится до 20-23 млн тонн.

“Ценовая конъюнктура сегодня позволяет нам продавать и в Китай. Да, — той маржи на продаже ЖРС, что была в первом полугодии, уже нет и близко: цена тонны упала со $125/тонна в начале года до $75/тонна. Будем продавать, пока цены позволяют это делать, хотя бы в ноль”, — сказал руководитель группы.

Касаясь вопроса девальвации гривны, глава “Метинвеста” пояснил, что с одной стороны компания выиграла от этого при экспорте продукции.

“Но нужно смотреть шире. При продаже железной руды ее средняя фактическая цена, без логистических затрат, $40-45/тонна. Когда мы продаем металлопродукцию, даже полуфабрикат, например слябы, цена будет уже $500/тонна. Разница примерно в $450 — это добавленная стоимость. Снижая экспорт металлопродукции в пользу руды, мы теряем этот диапазон. А затраты на производство никуда не исчезают, отсюда давление на прибыльность компании, состояние экономики, давление на курс”, — уточнил интервьюируемый.

При этом он добавил, что сокращение расходов вследствие девальвации гривны является временным явлением.

Гендиректор также сообщил, что группа продолжает инвестировать в модернизацию предприятий. Так, в текущем месяце заканчивается проект по реконструкции доменной печи №4 на комбинате “Азовсталь” с современными системами аспирации и газоочистки, модернизированы газоочистные сооружения на конвертере ММК им. Ильича. Среди планов на 2015 года — продолжение проекта по внедрению установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) на “Азовстали”, а также реконструкция машин непрерывной разливки стали на ММК им. Ильича и “Азовстали”.

Вместе с тем, из-за того, что некоторые предприятия расположены на территории, подконтрольной так называемым ДНР и ЛНР, некоторые проекты пришлось заморозить. Так, пришлось остановить строительство аглофабрики на ЕМЗ, не развивается проект по созданию нового кислородного блока, которым занимался французский подрядчик Air Liquidе. Хотя при реализации проекта по установке ПУТ на ЕМЗ осуществляется дистанционная наладка оборудования — установлены камеры, передается картинка подрядчику в Германии, и они оттуда пытаются руководить процессом.

Объем капинвестиций в 2015 году ожидается примерно на уровне 2014 года: “Пока мы не планируем никаких существенных расширений”, — резюмировал Ю. Рыженков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.