Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” собирается построить за 2 года то, что планирует шесть

[08:20 17 июня 2013 года ]

14 июня горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в присутствии президента Украины Виктора Януковича подписала контракт с австрийской Siemens VAI. Соглашение предусматривает выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе.

Контракт с Siemens VAI стал заключительным этапом подготовки к строительству новой аглофабрики на ЕМЗ, которое началось в 2008 году. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов.

В декабре 2011 года Виктор Янукович во время торжественного ввода в эксплуатацию новой доменной печи №3 на Енакиевском метзаводе заявил, что его мечта, которую пообещал осуществить владелец СКМ Ринат Ахметов, — строительство новой аглофабрики в Енакиево. “Я обещаю Вам, Виктор Федорович, и енакиевцам построить аглофабрику”, — ответил Ахметов. После этого было принято решение направить еще 110 млн долларов на установку современной и надежной газоочистной системы.

Следующие стадии проекта предусматривают получение заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию — в конце 2016 года. Новая аглофабрика позволит ЕМЗ в 2 раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом — в 7 раз.

Стоит отметить, что до сих пор Метинвест не торопился со строительством аглофабрики на ЕМЗ. На корпоративном сайте “Метинвеста”, например, сообщается, что холдингу Рината Ахметова понадобилось целых 4 года только на подготовку технико-экономического обоснования инвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.