Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” пошел по пути Виктора Пинчука

[10:10 11 апреля 2011 года ]

15 апреля в 19:00 в Центре современного искусства М17 состоится открытие выставки “Итальянский трансавангард”, сообщает ART Ukraine.

Трансавангард — течение постмодернистской живописи, чье эстетическое кредо заключается в противопоставлении неоавангарду, в частности, концептуализму, новой живописности, фигуративности, экспрессивности, ярко выраженного личностного начала; установке на эстетическое наслаждение, свободное сочетание художественных стилей прошлого. Другой отразившийся в названии течения мотив — противостояние кризису “переходного общества” (societe de transition) посредством выработки транзитной кочевой художественной ментальности, носящей интернациональный характер.

Термин введен в 1979 итальянским художественным критиком Акилле Бонито Олива в статье, посвященной творчеству пяти итальянских художников — Сандро Киа, Энцо Кукки, Никола Де Мариа, Франческо Клементе, Миммо Паладино.

Именно эти пять художников станут участниками украинской выставки “Итальянский трансавангард”, подготовленной и проведенной при содействии Итальянского института культуры в Киеве. Генеральный партнер проекта — “Метинвест”.

 

Миммо Паладино

Родился в 1948 году в Падули, Италия

Художник, скульптор, гравер.

В конце 1970-х сыграл важную роль в международном возрождении интереса к живописи. В 1980-м, после участия в проекте Акилле Бонито Оливы Aperto! был признан одним из ведущих художников движения трансавангарда. С этого момента его работы выставляются на многочисленных коллективных и персональных выставках в Европе и США, и Паладино получает международное признание в мире современного искусства.

В своем творчестве часто совмещает визуальное искусство с музыкальным, что со временем переросло в несколько проектов, созданных совместно с английским музыкантом, продюсером и основателем стиля эмбиент Брайаном Ино.

Миммо Паладино. Senza titolo. 1998

 

Франческо Клементе

Родился в 1952 году в Неаполе, Италия.

Первую персональную выставку провел в Риме в 1971 году. Много путешествовал: Индия, Афганистан и в результате, в сотрудничестве с индийскими мастерами миниатюры создал серию работ Pinxit.

После участия в Венецианской биеннале в 1980-м был признан одним из лидеров итальянского трансавангарда. В 1981-м году художник со своей семьей переехал в Нью-Йорк, где работал как самостоятельно, так и в соавторстве с Энди Уорхолом и Жан-Мишелем Баския. Продолжая работу с живописными полотнами большого формата, Франческо Клементе обращает свой интерес и к “малым формам”, создавая книжные проекты, в том числе — вместе со знаменитым поэтом-битником Алленом Гинзбергом.

Франческо Клементе. Автопортрет. 1989

 

Никола Де Мариа

Родился в 1954 году в г. Фольянизе, Италия.

Начиная с 1980 года принимает участие в крупнейших и влиятельных в мире современного искусства событиях: Венецианская биеннале, Documenta, биеннале в Сан-Паулу, Сиднейская биеннале и пр. В 1992-м году создал большую фреску для парламента Германии в г. Бонне. Известен масштабными работами в области монументальной живописи.

Никола де Мариа. Biblioteca Magica: Джованни XXIII. 2010

 

Энцо Кукки

Родился в 1949 году в г. Морро-д'Альба, Италия.

Интерес к живописи пришел к Кукки после увлеченности поэзией. В середине 1970-х Энцо переезжает из Морро-д'Альбы в Рим, где знакомится с Акилле Бонито Оливой, Франческо Клементе, Миммо Паладино, Сандро Киа и полностью посвящает себя визуальному искусству. Именно Энцо Кукки принадлежит авторство термина “Transavanguardia”, ставшего названием целому движению в истории изобразительного искусства ХХ века.

Энцо Кукки. Средиземноморская охота. 1979

 

Сандро Киа

Родился в 1946 году в г. Флоренция, Италия.

В 1970-х экспериментировал с актуальным в то время концептуализмом, но к началу 1980-х обратился к возрождению фигуративного стиля. Является участником движения итальянского трансавангарда.

Сандро Киа. Поджигатель. 1980

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.