Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” понимает, что его инвестиционная политика выглядит как издевательство

[14:45 11 декабря 2013 года ]

Генеральный директор горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Игорь Сырый дал интервью Интерфакс-Украину, пытаясь объяснить фактическое отсутствие инвестиций в производственные мощности монополии в первом полугодии. На фоне более чем щедрой выплаты акционерам “Метинвеста”.

Ключевым тезисом интервью стало заявление Игоря Сырого: “Наши основные инвестпроекты текущего года вошли в активную фазу во втором полугодии. Таким образом, основная часть наших капитальных инвестиций придется именно на этот период. В первом полугодии мы инвестировали в производство $250 млн. Но в целом по году мы ожидаем, что уровень капзатрат составит более $700 млн.” То есть во втором полугодии монополия Рината Ахметова обещает вложить 450 млн. долларов.

Стоит отметить, что согласно корпоративной презентации “Метинвеста”, посвященной итогам первого полугодия 2013 года, собственно на проекты модернизации (строительство новых мощностей) было потрачено лишь 22% из 250 миллионов капитальных инвестиций или около 55 млн. долларов. Остальная сумма 195 млн. долларов была практически поровну распределена между капитальными и текущими ремонтами. Кроме того, в отличие от первого полугодия 2012 года, когда капитальные инвестиции направлялись на нужды металлургического и горнодобывающего дивизиона “Метинвеста”, в первом полугодии 2013 года 8% капитальных инвестиций (около 20 млн. долларов) ушло на нужды корпоративного хэдофиса. Направление использование этих средств не уточняется. Видимо, ремонт в офисе сделали.

“В следующем году мы продолжим реализацию этих проектов, но добавятся и новые. Инвестиции в развитие и поддержание мощностей в 2014 году могут увеличиться до $1 млрд”, — утверждает Сырый.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.