Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” обманул бюджет на 4 млрд грн

[09:17 22 мая 2013 года ]

В течение 2011-2012 годов “Метинвест” — монополия, созданная Ринатом Ахметовым в горно-металлургическом комплексе Украины — недоплатила в бюджет Украины почти 4 млрд. грн. Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на исследование Администрации Президента Украины (АПУ), которое было “слито” в СМИ в преддверии принятия во втором чтении законопроекта о трансфертном ценообразовании.

Согласно исследованию АПУ, “Метинвест” использовал следующие схемы, направленные на уменьшение уплаты налогов и сборов в бюджет:

  • Завышение валовых расходов по операциям со связанными лицами — 44,9 млн грн.
  • Формирование убытков по счет реализации товаров по цене ниже себестоимости связанным лицам — 6 606,5 млн грн.
  • Трансфертное ценообразование — 1 778,1 млн грн.
  • Формирование убытков за счет трансфертного ценообразования — 404,6 млн грн.
  • Операции с нетипичным экспортом — 2 030,3 млн грн.
  • Оптимизация платы за пользование недрами — 143,2 млн. грн.

В итоге общая сумма потерь украинского бюджета за два года составила 3 996 млн грн, а общий размер завышения убытков предприятий “Метинвеста” — 7 011 млн грн.

В исследовании подчеркивается, что формирование искусственных убытков в рамках металлургического холдинга Рината Ахметова стало возможным благодаря использованию вертикально-интегрированных производственных цепочек. При этом все убытки аккумулируются на металлургических комбинатах, а прибыль — на ГОКах.

В ответ на просьбу “Экономической правды” прокомментировать данную информацию пресс-служба “Метинвеста” сообщила следующее:

“Метинвест” строго соблюдает действующее законодательство Украины и выполняет решения, принимаемые органами власти. В государственные бюджеты всех уровней “Метинвест” своевременно выплачивает налоги и сборы в полном объеме.

В 2012 году украинскими предприятиями группы “Метинвест” было уплачено 11,8 млрд грн налогов и сборов. Компания и предприятия группы неоднократно были признаны лучшими налогоплательщиками страны.

Мы считаем, что информация в вашем запросе не соответствует действительности и опровергаем сформулированные утверждения. У налоговых органов Украины нет никаких претензий к ООО “Метинвест холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.