Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Запорожстали” хочет присоединить “Запорожкокс”

[09:48 06 августа 2013 года ]

Гендиректор “Запорожстали” не исключил такой сценарий для предприятий, работающих на одной промышленной площадке. Хотя и отметил, что какие-либо решения могут быть приняты не ранее чем через полгода, пишет издание “Дело”. 

Группа “Метинвест” может принять совместно с другими акционерами решение объединить входящие в нее ОАО “Запорожсталь” и ПАО “Запорожкокс”. Как сообщил генеральный директор МК “Запорожсталь” Ростислав Шурма в ходе прямого эфира на одном из местных телеканалов, объединение двух предприятий логично, так как они работают на одной производственной площадке и тесно связаны технологически.

“Если посмотреть на структуру отгрузки “Запорожкокса”, то 100% его кокса отгружается на “Запорожсталь”, и около 90% потребляемого меткомбинатом кокса — это кокс “Запорожкокса”. Поэтому вполне логичный и вполне очевидный вопрос по объединению “Запорожстали” и “Запорожкокса”, — сказал Р. Шурма.

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время этот вопрос еще “слабо проработан”, какие-либо решения могут быть приняты не ранее чем через полгода. “Поэтому с уверенностью могу сказать, что в ближайший год объединения не будет, но в долгосрочной перспективе, думаю, это, скорее всего, произойдет. Но зависит это от очень многих факторов”, — отметил он.

Вместе с тем руководитель запорожского меткомбината не видит целесообразности в объединении с другим запорожским отраслевым активом “Метинвеста” — ПАО “Запорожогнеупор”. Хотя и признает, что у двух предприятий хорошая кооперация: 30-35% продукции “Запорожогнеупора” потребляется комбинатом “Запорожсталь”.

Во время телеинтервью гендиректор “Запорожстали” также сообщил, что начиная с конца 2013 года и на протяжении последующих трех лет предприятие собирается сфокусироваться на строительстве конвертерного цеха (сейчас сталь на комбинате выплавляется исключительно мартеновским способом). По его словам, к настоящему моменту выполнена первая фаза проектирования, закончены основные технические решения с институтом “Гипромез”.

При этом проект строительства конвертерного цеха полностью обновлен: пересмотрена концепция, которая готовилась во времена бывшего СССР. “Если раньше планировали строительство машин непрерывной разливки заготовки (МНЛЗ), то сегодня вместо одной из МНЛЗ мы поставим литейно-прокатный модуль. Это сверхсовременный агрегат, который объединяет и МНЛЗ, и прокатный стан, и позволяет получать на выходе не полуфабрикат, а уже готовый продукт”, — констатировал топ-менеджер.

К этому он добавил, что в настоящее время ведутся интенсивные переговоры с потенциальными поставщиками оборудования. “В ближайшие 1,5 месяца мы планируем закончить выбор поставщика, и где-то в течение 2-2,5 месяцев подписать первый контракт на базовый инжиниринг, который станет реальным стартом этого проекта”, — сказал Р. Шурма.

Гендиректор комбината не указал стоимость новой инвестпрограммы по строительству кислородно-конвертерного цеха на МК “Запорожсталь” и не назвал основные производственные параметры запроектированного комплекса. До кризиса на предприятии рассматривался проект техперевооружения, предполагавший возведение конвертерного цеха с годовой мощностью 4,7 млн тонн стали. (В 2012-м предприятие, по данным правительственной статистики, выплавило 3,785 млн тонн стали — на 0,7% меньше, чем в 2011-м.) Стоимость того проекта оценивалась в порядка $2 млрд.

ОАО “Запорожсталь” — крупное металлургическое предприятие Украины. Комбинат находится в процессе интеграции в металлургический дивизион горно-металлургической группы “Метинвест”. 49,9% в ОАО “Запорожсталь” принадлежит Metinvest B.V. (голландская холдинговая компания группы), основными акционерами которой являются “СКМ” (71,25%) Рината Ахметова и “Смарт-Холдинг” (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения “Метинвестом” принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, почетный президент ПАО “ММК им. Ильича”.

По информации руководителя комбината, чистая прибыль “Запорожстали” за первую половину 2013-го составила 200 млн грн (около $25 млн) против 500 млн грн ($62,5 млн) чистого убытка за аналогичный период 2012-го. Ранее сообщалось, что по итогам I квартала текущего года чистая прибыль запорожского меткомбината составила 170 млн грн. ($21,3 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.