Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” хочет превратить свои предприятия из публичных в частгные акционерные общества

[09:00 24 марта 2016 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” намерена сменить форму собственности ряда предприятий из публичного акционерного общества (ПАО) в частное акционерное общество (ЧАО), пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующие вопросы внесены в повестки собраний акционеров, в частности, ПАО “Металлургический комбинат “Азовсталь”, назначенного на 26 апреля, ПАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича” — 25 апреля, ПАО “Енакиевский метзавод” — 26 апреля, ПАО “Металлургический комбинат “Харцызский трубный завод” — 28 апреля, ПАО “Авдеевский коксохимзавод” — 28 апреля, ПАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” — 27 апреля и ПАО “Запорожогнеупор” — 27 апреля 2016 года.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе группы “Метинвест”, указанные предприятия намерены реорганизоваться в частные акционерные общества в связи cо вступлением в силу новых требований законодательства относительно деятельности акционерных обществ в Украине.

“Среди прочего, законодательством устанавливается обязанность ПАО пройти процедуру листинга хотя бы на одной фондовой бирже. При этом ни одно предприятие группы не соответствует минимальным требованиям листинга по free-float, который должен быть не менее 10%. Учитывая указанные требования, а также то, что предприятия группы получили статус публичных (открытых) обществ исторически, но фактически не осуществляют привлечение инвестиций путем публичного размещения своих акций, изменение их типа с ПАО на ЧАО вполне логично и обосновано. В силу существовавшего ранее ограничения по количественному составу акционеров для ЧАО (не более 100) такое изменение было сделать невозможно, однако последними изменениями закона такие ограничения отменены”, — пояснили в “Метинвесте”

Помимо предприятий группы “Метинвест”, аналогичный вопрос рассмотрят также акционеры ПАО “ДТЭК Добропольская ЦОФ” 20 апреля, которое входит в состав ДТЭК.

Как сообщалось, 1 мая вступает в силу закон “Об акционерных обществах”, согласно которому эмитенты должны обеспечить пребывание своих акций не в биржевом списке, как было ранее, а в биржевом реестре, то есть акции должны отвечать новым листинговым требованиям, вступившим в силу в сентябре 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.