Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” фарширует мариупольских бычков кадмием

[08:30 15 августа 2018 года ]

В рыбе, погибшей от замора на побережье Мариуполя, обнаружено превышение содержания кадмия. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на заключение Госпоспотребслужбы.

Специалисты службы взяли на исследование бычка на центральном, пляже в поселке Песчаный и на Левобережье. Рыбу исследовали и наличие таких показателей, как свинец, кадмий, ртуть и мышьяк.  По всем показателям, кроме кадмия, превышений не оказалось.

По словам начальника городского управления Госпотребслужбы Андрея Бандурко, этот металл может находится в придонных слоях и свидетельствовать о присутствии в воде промышленного следа. “На Левобережном пляже содержание кадмия в рыбе было превышено на 12%. При норме   0, 05 мг/кг его концентрация в данном месте составила, 0,0561 мл/кг и 0, 0517 мг/кг — на Песчаном, что составляет превышение на 3%.  Превышение концентрации в бычке, взятом на Центральном пляже, нет”, — отметил Бандурко.

В то же время, он подчеркнул, что рыба не может погибнуть при таких концентрациях кадмия и настоял, что вся рыба погибла в результате асфиксии, вызванной недостатком растворенного в воде кислорода.

Специалисты Государственной экологической инспекции Азовского моря не видят промышленного следа в гибели рыбы.

Их анализ проб воды в районе сброса сточных вод в море не выявил превышений по основным загрязняющим веществам.

“Исключением стал тот факт, что наличие растворенного кислорода в морской воде в момент отбора  составил 1, 7 мг/дм3 при норме от 4 мг/дм3”, — отметила  заведующая лабораторией Любовь Галушко,  и добавила, что концентрация кислорода  была крайне низкой.

При этом Любовь Галушко не показала результаты проведенной работы журналистам, сославшись на запрет распоряжения начальника.

7 августа на побережье Мариуполя произошел замор бычка. Коммунальные службы убрали городского пляжа было около 800 кг бычка.

“Наличие шлаковой горы на побережье Мариуполя создает практически заводь в акватории, и, как следствие, отсутствие течений. Именно это приводит к застою воды”, — такую версию происшедшего выдвигает председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Мариупольского горсовета Максим Бородин. Он отмечает, что подобная  картина происходит каждый год.

Бородин не исключает влияния комбината “Азовсталь”, входящего в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, на море в другом ракурсе. В частности, в результате наличия железа в отработанной комбинатом “Азовсталь” воде.

Также Шлаковую гору горожане “обвиняют” в загрязнении  воды при переливе из шлакоотстойника. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.