Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова уговаривает клиентов не покупать ворованный металл

[16:00 07 июля 2022 года ]

Воровство украинской стали Российской Федерацией — это не просто банальное воровство, это военное преступление — уголовное действие на уровне международного права, заявила директор по правовому обеспечению группы “Метинвест” Светлана Романова в эфире телеканала “Украина 24” по поводу незаконного вывоза украинской стали из портов Мариуполя.

“Бизнес однозначно не сидит сложа руки, и предпринимает определенные действия. На сегодняшний день владельцы этого металла — наши предприятия “Азовсталь”, ММК им.Ильича и “Запорожсталь” — уже подали ряд заявлений об уголовных преступлениях в полицию, в СБУ Донецкой области. Эти уголовные дела уже зарегистрированы, им дается ход. Мы собираем доказательную базу, готовимся к отслеживанию путей следования этого металла”, — пояснила юрист.

При этом она уточнила, что компания точно знает, что первая отгрузка была произведена на подсанкционном судне “Гранпри”, принадлежащем ростовской компании, которая до этого совершала свои рейсы из Крыма. Дальше было еще два рейса.

“Мы также работаем над тем, чтобы получить доказательную базу посредством спутниковых снимков. Отслеживаем передвижение коммерческих судов по специальным программам в акватории Азовского моря. Работаем с юристами, в том числе и за границей, над превентивными мерами, которые мы можем принять, чтобы остановить кражи”, — добавила Романова.

По ее словам, компания подала обращение в Кабинет министров с предложением ввести санкции против всех привлеченных к этому процессу лиц. Также “Метинвест” сообщил всем клиентам о том, что им, возможно, будет предлагаться сталь компании, но другими людьми, — это похищенная сталь. Также компания пытается работать с международными ассоциациями, чтобы поставить блоки на распространение этой стали и на ее продажу возможным покупателям в Африке, Азии и ЕС.

При этом она подчеркнула, что воровство и однозначно подобные действия квалифицируются как военные преступления. Военные преступления согласно Римскому уставу международного уголовного суда, где однозначно указано, что любое посягательство на имущество, любое воровство, любое разрушение имущества в пределах военных действий, не обусловленное военной необходимостью, является военным преступлением.

“Поэтому то, что сейчас происходит, это не просто банальное воровство, это военное преступление — уголовное действие на уровне международного права. Также это понимают и международное сообщество, и наши клиенты, и люди, с которыми мы общаемся. Хочется верить, что партнеры Украины, прежде всего, Турция, которая контролирует Босфор и выходы из Черного моря, все же будет помогать нам в этом и будет противодействовать незаконному вывозу нашего металла уже через акваторию Черного моря и Босфор дальше морскими портами по всему миру”, — пояснила директор, указав, что РФ в том числе стремится убрать конкурента.

“Это и стратегия и не стратегия одновременно. Начнем с того, что я не считаю, будто это стратегия, потому что это банальное воровство. Россия — страна воров, мы видели это по действиям российских солдат, российских военных, которые занимались мародерством в квартирах. Но сама РФ занимается мародерством на государственном уровне. При этом не стесняется этого, хвастается своими успехами на федеральных каналах, заявляет о своих победах в вывозе и национализации чужого имущества. Поэтому, с одной стороны, это банальное воровство, банальная нажива, банальное посягательство на чужое имущество, банальное желание обогатиться за счет другого”, — констатировала юрист.

С другой стороны, отмечает Романова, в вывозе металла, зерна и другого имущества с захваченных территорий есть определенная стратегия, поскольку война ведется не только на поле битвы, не только оружием. Прежде всего, война идет в экономическом плане, поэтому основная задача РФ, наверное, все же убрать конкурента. Устранить конкурента на зерновом рынке, убрать конкурента на сильном рынке металлургии. Поскольку исторически главными конкурентами для “Метинвеста” были российские производители металлопродукции.

“Поэтому стратегически разумно предположить, что основная цель — уничтожить Украину не только как государственную формацию, но и уничтожить Украину как экономику, как сильного конкурента на определенных рынках. А мы, прежде всего, сильны и известны в мире металлом, из которого строятся небоскребы, из которого строятся корабли, из которого строится очень много объектов инфраструктуры за рубежом. И, конечно, зерном, которое продается по всему миру и обеспечивает многие страны. И стратегия россии — это стратегия шантажа. Шантажа голодом, газового шантажа. Это мое личное мнение. Я считаю, что в этом также логично увидеть и стратегию обескровливания экономики Украины”, — пояснила топ-менеджер “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.