Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова стал официальным владельцем коксоугольных активов Виктора Нусенкиса

[16:40 05 марта 2021 года ]

Metinvest B.V., материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, сконцентрировала контрольный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля. Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу “Метинвеста”, в состав приобретенных активов входят несколько предприятий, ключевыми из которых являются шахтоуправление “Покровское” и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей, вблизи коксохимических предприятий группы.

В частности, шахтоуправление “Покровское” производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления “Покровское” по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика — одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

В 2020 году объемы добычи рядового угля Покровской угольной группы составили 6,2 млн тонн, что на 55% больше, чем в 2018 году, а производство угольного концентрата — 3,2 млн тонн, что на 39% больше, чем в 2018 году.

“Получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря тому, что “Метинвест” приобрел 24,77% акций этого бизнеса в июле 2018 года, а также опциона на приобретение оставшихся 75,22% в других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и других разрешений”, — сказано в сообщении.

В компании уточнили, что общая сумма вознаграждения за дополнительную долю, приобретенную “Метинвестом” в Покровской угольной группе, обусловлена стоимостью опциона, который группа получила в 2018 году.

В 2019-2020 годах, учитывая потенциальную интеграцию с “Метинвестом”, Покровская угольная группа реструктурировала значительную часть своих кредитов и займов. В итоге по состоянию на 31 декабря 2020 года, внешняя задолженность Покровской угольной группы составила $535 млн. В основном, это реструктурированная кредитная линия на сумму $480 млн со сроком погашения в 2030 году.

“Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в Группу для усиления синергии”, — прокомментировал приобретение гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Как сообщалось, согласно отчетности группы “Метинвест” за 2020 год, компания планирует сконцентрировать 99,99% в Покровском угольном бизнесе до конца 2022 года.

Напомним, 1 октября 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение нидерландской Metinvest B.V. на приобретение контроля над девятью предприятиями, входившими ранее в группу “Донецксталь” Виктора Нусенкиса, в том числе и ШУ “Покровское”

Официально “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского в 2018 году приобрел 24,99% акций Шахтоуправления “Покровское” Виктора Нусенкиса за $190 млн. При этом “Метинвест” получил опцион на приобретение оставшихся 75,01%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.