Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова собирается вместе с итальянцами производить DR-окатыши

[11:30 01 мая 2023 года ]

Юрий Рыженков на металлургической панели в рамках Конференции по восстановлению Украины при участии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и председателя совета министров Италии Джорджи Мелони заявил, что “Метинвест” как потенциальный поставщик стали рассматривает вопросы стратегического партнерства с итальянскими компаниями в Украине.

“Украина потеряла производство рельсов и слябов из-за разрушенных заводов в Мариуполе. С одной стороны, это проблема, поскольку Италия являлась крупным потребителем украинских слябов. Но с другой — возможность для восстановления Украины, поскольку это самые очевидные сферы, требующие инвестиций. Один из первых проектов плана восстановления Украины, опубликованный в прошлом году, уже содержит инициативы, в которых итальянский бизнес может принять участие. И именно здесь “Метинвест” готов сотрудничать с ним для реализации плана восстановления Украины”, — подчеркнул гендиректор.

Кроме того, “Метинвест” в партнерстве с итальянскими компаниями стремится улучшить технологический уровень металлургического производства в Украине и стать частью процесса зеленой трансформации европейской промышленности. В частности, речь идет о расширении производства DR-окатышей, основного сырья для более экологичного металлургического производства с использованием электродуговых печей. “Метинвест” рассматривает возможность партнерства с DRI d’Italia, совместным проектом InvItalia и CEIP Scarl, консорциумом производителей стали в электродуговых печах.

Однако участие в этих проектах потребует дополнительных инвестиций в производственные мощности. К примеру, для модернизации части предприятий и строительства новых производств в соответствии с целями Национального плана по восстановлению Украины, разработанного и презентованного в середине 2022 года, понадобится около $6 млрд. Перспективные инвестпроекты включают в себя модернизацию технологии обогащения железной руды и строительство линий по производству DR-окатышей, строительство электросталеплавильных мощностей и новых прокатных производств.

В своем выступлении на конференции президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что у Украины есть значительный потенциал для развития зеленой металлургии. “От железной руды до лития и других максимально востребованных миром ресурсов — все это Украина. От природного газа до титана… Мы можем дать — и дадим! — все это глобальным рынкам. Во многом сможем заместить компании из России — тех, кто выбрал работу на войну, а не на глобальное развитие”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.