Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова снизил производство стали на 62%

[17:40 21 ноября 2022 года ]

“Метинвест” по итогам января-сентября 2022 года снизил выплавку стали на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,67 млн. тонн. Об этом говорится в сообщении материнской компании Metinvest B.V.

Так, производство чугуна снизилось на 65% — до 2,47 млн ​​тонн, кокса — на 60%, до 1,37 млн ​​тонн.

При этом уточняется, что в связи с началом полномасштабной войны России против Украины с 24 февраля 2022 г. “Метинвест” принял решение приостановить производственную деятельность ряда своих предприятий в Мариуполе, Авдеевке и Запорожье, в частности “Азовстали”, ММК им. Ильича, Авдеевского и Запорожского КХЗ.

Позже запорожские предприятия группы возобновили свое производство. При этом предприятия компании в Мариуполе и Авдеевке пострадали в результате боевых действий, в то время как Мариуполь временно оккупирован.

В то же время, украинские предприятия группы, кроме расположенных в Мариуполе и Авдеевке, продолжают работать с разным уровнем загрузки, учитывая безопасность, логистические и экономические факторы.

В третьем квартале 2022 года производство чугуна и стали группой составило 221 тыс. тонн и 256 тыс. тонн соответственно, что ниже показателей предыдущего квартала на 48% и 43%. На понижение объемов повлияла остановка доменной печи №12 “Каметстали” с начала мая, а также работа ДП-9 в зависимости от спроса и логистических ограничений.

Производство товарных полуфабрикатов в июле-сентябре текущего года сократилось на 55% по сравнению с предыдущим кварталом — до 111 тыс. тонн из-за существенного снижения производства жидкого чугуна на “Каметстале”.

За девять месяцев 2022 года выпуск товарных полуфабрикатов сократился на 64%, до 882 тыс. тонн, из-за существенного выплавления чугуна. Это частично компенсировано консолидацией объемов производства товарной заготовки на мощностях “Каметстали”, эффект от которой за девять месяцев составил 390 тыс. тонн.

В третьем квартале производство готовой продукции увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим кварталом — до 466 тыс. тонн. При этом производство плоского проката увеличилось на 64 тыс. тонн, до 231 тыс. тонн из-за налаживания поставок слябов для итальянских перекатных заводов. В то же время производство длинного проката уменьшилось на 12 тыс. тонн, до 235 тыс. тонн из-за неритмичных поставок заготовки “Каметстали” на Promet Steel в Болгарии.

За январь-сентябрь выпуск готовой продукции сократился на 56%, до 2,35 млн. тонн. При этом производство плоского проката снизилось на 2,92 млн тонн, до 1,51 млн тонн из-за остановки мариупольских комбинатов с конца февраля 2022 года, а также отсутствие стабильных поставок слябов для итальянских перекатных заводов.

Выпуск длинного проката вырос на 21 тыс. тонн, до 809 тыс. тонн вследствие расширения производственных мощностей “Каметстали”, что полностью компенсировало остановку производства на “Азовстале” с конца февраля 2022 года, и уменьшение производства на Promet Steel. Производство рельсовой продукции снизилось на 15 тыс. тонн — до 10 тыс. тонн, а производство трубной продукции — на 84 тыс. тонн до 18 тыс. тонн.

В третьем квартале 2022 года объем производства кокса остался на том же уровне, что и в предыдущем, и составил 293 тыс. тонн. За девять месяцев 2022 года объем его производства снизился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,37 млн ​​тонн, в результате военных действий на территории Украины, негативно повлиявших на объемы производства коксохимических активов группы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.