Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова рассказал, как отслеживает украденный оккупантами в Мариуполе металл

[08:00 14 июня 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” может отслеживать уворованную на металлургических предприятиях Мариуполя металлопродукцию по номерам и маркам стали и фотофиксации вагонов, сообщил генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили в интервью Делу.

“Российские военные снимают и выкладывают в сеть как они грузят рулоны нашего комбината. Вообще это воровство и компания отслеживает сбыт такой продукции. Теперь-то мы понимаем, что такое “русский мир”. Это украсть: украсть наше будущее, украсть продукцию из предприятия, даже унитазы скручивают. У нас в 2014 году на берегу Азовского моря была база, где летом жили сотрудники комбината “Азовсталь”. Когда эта база попала во временно оккупированную территорию, то оккупанты забрали унитазы, даже ложки позабирали”, — сказал CEO, пишет Интерфакс-Украина.

В тоже время можно отслеживать краденое. “Мы знаем номер рулона, марку стали, вагоны у нас есть фотофиксация вагонов. Мы можем отследить, где всплывет каждый лист. У них логика вора, если я украл вещь за сто гривен, то продам ее за гривну. Вдруг кто-то купит. Но санкции, которые ввели против россиян, люди, которые могли раньше купить краденое, понимают, что могут быть преследования”, — отметил Цкитишвили.

По его словам, на момент вторжения в порту находилось около 50 тыс. тонн готовой продукции “Азовстали”, а также на складе в толстолистовом цехе еще около 40 тыс. тонн — на общую сумму около $50-60 млн.

Гендиректор также сообщил, что “Азовсталь” в настоящее время налоги не платит, кроме подоходных, с подрядчиками постоянно ведется переписка.

“Мы понимаем, что война — это форс-мажор. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о состоянии их оборудования, которое находилось на территории предприятия. Они это понимают. Я провел три встречи с иностранными партнерами. Люди потеряли большие деньги, но я был удивлен их толерантностью пониманием нашей ситуации. Наши партнеры готовы ждать конца войны и разбирательства после нее. К тому же они говорят нам: “Если вы узнаете, что тот лист металла, за который я заплатил у вас украдут — сообщайте. Мы вместе поймаем вора”, — констатировал руководитель предприятия.

“Де-юре” “Азовсталь” существует, фактически комбинат поврежден, но степень разрушения нельзя сейчас оценить. И в группе уверены, что предприятие будет восстановлено.

“Мы восстановим завод. Есть две вещи, которые дают мне в этом уверенность. Первое — слова президента о том, что мы освободим и восстановим наши захваченные территории. У нас в “Метинвесте” уже есть рабочая группа, которая работает над проектом новой “Азовстали”. Это будет уже другой завод”, — сказал Цкитишвили, добавив, что он будет называться “Азовсталью” — это мировой символ стойкости людей, символ свободы и стойкости народа, символ борьбы за независимость Украины.

Топ-менеджер не назвал требуемую сумму на восстановление — пока есть примерные цифры. Само строительство может занять не менее 3х лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-14 09:38:32] [ Аноним с адреса 46.166.163.* ]

энвер#шпиливили может отслеживать свою металлопродукцию по дерьмовому качеству. расслой слябов и дырявые листы - как российским военным реализовывать с такими дефектами? и таки да, фишка энвера - его неадекватность.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.