Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова потерял три четверти своей стоимости

[15:30 16 мая 2022 года ]

Группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского потеряла за время войны 74% своей стоимости — с $11,4 млрд до $3 млрд. Такие оценки опубликовал украинский Forbes с учетом потери двух крупнейших метзаводов — ММК имени Ильича и “Азовстали”, которые находятся в Мариуполе.

На сегодняшний день остается неизвестной степень разрушения меткомбината имени Ильича. А “Азовсталь” российские войска бомбят до сих пор. Оба завода были остановлены 24 февраля. На эти предприятия приходится 90% производства всей стали группы. В целом металлургический сектор обеспечивал около 80% доходов “Метинвеста”.

Остальные самые большие предприятия группы продолжают работать частично. В частности, ГОКи Ахметова ведут деятельность на 40%. В то же время Авдеевский коксохим группа “Метинвест” законсервировала в начале мая после обстрела и гибели 10 сотрудников.

Метинвест потерял 74% своей стоимости: как пострадал металлургический бизнес Ахметова из-за войны — фото 1

В целом стоимость активов “Метинвеста”, по оценкам издания, снизилась на 84% — с $9,9 млрд до $1,6 млрд. Речь идет об украинских активах. Однако группа остается самой дорогой частной компанией страны.

По оценкам экспертов, группа сейчас может сконцентрироваться на своих добывающих активах, которые являются вторым важным ядром, говорят эксперты. Бывший аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун предположил, что в случае потери активов в Донецкой области прибыль “Метинвеста” по показателю EBITDA сократится на 40-50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.