Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова назначил свою марионетку замглавы Запорожья

[17:00 08 декабря 2022 года ]

Глава Мариупольского районного совета Степан Махсма 7 декабря был назначен заместителем городского головы Запорожья. Об этом сообщает 061.ua.

Пока распределения обязанностей не состоялось, поэтому неизвестно, какое направление работы будет возглавлять бывший мариупольский чиновник.

Он родом из селения Сартана. Много лет возглавлял поссовет там, пока в 2015 году не был избран на должность секретаря Мариупольского городского совета.

Махсма баллотировался в составе команды “Метинвеста”, пришедшей к власти в Мариуполе в 2015 году. Однако эта команда не была однородной. Часть депутатской фракции составляли работники “Метинвеста”, а часть — представители партии Оппозиционный блок. Махсма входил именно в Опоблок и его кандидатура на должность секретаря горсовета была выдвинута как компромиссная.

После того, как Махсма занял эту должность, внезапно его жена трудоустроилась в “Метинвесте” и стала там получать зарплату. В 2018 году она заработала в компании Ахметова 3 млн. грн. в год, а в 2019-м — уже 4 млн. грн. в год. По крайней мере, такую сумму Степан Махсма задекларировал в своей декларации.

На местных выборах 2019 Степан Махсма возглавил список Блока Вадима Бойченко не на выборах в горсовет, а на выборах в Мариупольский район. БВБ выиграл там выборы, и Степан Махсма был избран главой районного совета.

После начала войны собственность Степана Махсмы оказалась в оккупации. 26 февраля его дом в Сартане был поврежден во время бомбежки. И он с семьей уехал за пределы города.

Но в марте пытался прорваться в город в составе колонны с гуманитарным грузом для заблокированного города. Ему это не удалось. После нескольких дней ожидания разрешения от оккупантов в Бердянске колонна была вынуждена вернуться в Запорожье.

После этого Степан Махсма вошел в состав группы, занимавшейся организацией пересечения линии разграничения в Запорожье. И в это время разгорелся скандал. ДБР начало расследование через информацию о требовании денег определенными должностными лицами за места в очереди на пересечение линии разграничения.

Расследование вывело на нескольких чиновников в Запорожском ОВА. Госбюро расследований проверяло также и Степана Махсму, однако после проверки никаких обвинений к нему не было предъявлено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.