Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова намерен в течение 3 или 4 лет ежегодно инвестировать минимум 1,3 млрд долларов

[11:55 05 января 2022 года ]

“Метинвест” намерен ежегодно инвестировать $1,3-1,5 млрд в течение следующих 3-4 лет. Об этом заявил генеральный директор “Метинвест” Юрий Рыженков в интервью, опубликованном на сайте компании.

По его словам, дальнейшая сумма инвестиций группы будет зависеть от развития “зеленой” металлургии. Сам “Метинвест” в рамках обновленной технологической стратегии собирается осуществить переход на низкоуглеродные операции.

Группа намерена сократить выбросы парниковых газов более чем на 90% до 2050 года с помощью поэтапного подхода с ключевыми этапами в 2030 и 2040 годах. На финальных этапах планируется использование водорода.

“Ожидается, что заключительные этапы стратегии будут включать использование водорода. Между тем сегодня все еще нет способа производства дешевого водорода ни в стране, ни где-либо еще в мире. Вот почему мы установили эти временные рамки в надежде, что будет найден метод производства рентабельного водорода”, — подчеркнул  Юрий Рыженков.

По его словам, в краткосрочной перспективе “Метинвест” намерен направить $1 млрд инвестиций в организацию производства на Северном ГОКе высококачественного сырья, которое может быть использовано в “зеленом” производстве стали.

“Стоимость одного модуля DRI в сочетании с электросталеплавильным комплексом составляет не менее €1 млрд. Для строительства завода мощностью 4-4,5 млн т электротехнической стали потребуется не менее €2 млрд. Предполагаемые затраты на полное изменение технологии в ближайшее десятилетие составят около $15-20 млрд”, — подметил Юрий Рыженков.

Также “Метинвест” намерен повысить эффективность текущих процессов на одном из заводов в Запорожье или Мариуполе. Для этого группа изучает вариант запуска нового комплекса на природном газе для сокращения выбросов углеродного газа. На данный момент обсуждается местонахождение комплекса. Группа разослала технические и коммерческие предложения крупным производителям оборудования. Завершение технико-экономического обоснования ожидается в первой половине 2022 года.

На данный момент “Метинвест” оценивает мощности нового комплекса в 4-4,5 млн т стали на производственной площадке в Запорожье. Мощности по выпуску чугуна в случае прекращения производства стали на “Запорожстали” оцениваются в 2-2,5 млн т.

Объемы производства готовой продукции на производствах в Мариуполе ожидаются на уровне 9 млн т в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.