Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова хочет приватизировать порт “Південний”

[16:40 15 февраля 2023 года ]

“Метинвесту” может быть интересна приватизация портов, однако они должны быть способны принимать крупные суда. Об этом в интервью рассказал генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

Он, в частности, прокомментировал первую приватизацию морского порта в Украине — Усть-Дунайска, и возможный интерес компании к участию в таких торгах. “Тот порт, который приватизировали, практически речной.  Для нашей продукции он не подходит. Если мы и будем размышлять над покупкой портов, то они должны быть большими. Такими, которые смогут принимать суда на 20—40 тыс. т или 120—180 тыс. т. Суда типа Panamax или Capesize. В Украине только один порт, который может принимать суда, способные перевозить 180 тыс. т — это “Південний”. Поэтому это может быть интересно, но это должны быть порты, которые могут принимать большие суда. Маленькие порты для продукции металлургии не подходят”, — заметил СЕО “Метинвест”.

Кроме “Південного”, отметил Юрий Рыженков, крупные суда в Украине также могут принимать порт Мариуполя, Бердянский порт, морской торговый порт Черноморск. Гендиректор группы “Метинвест” отметил, что порты можно приватизировать частями, например, выставить на продажу причал и построить там терминал. Но при таком сценарии нужно, чтобы управление водными перемещениями было прозрачным.

Юрий Рыженков также рассказал, что в первой половине 2022 года компания перестроила логистику так, чтобы перейти на поставку сырья в другие европейские страны —  через железную дорогу и порты Европы. “Экономически выгоднее экспортировать сырье через черноморские порты. Это же не только загрузить сырье и отправить его по железной дороге из точки А в точку Б. Это доставить его на западную границу Украины, перегрузить сырье на европейскую колею, а затем проехать через несколько стран Европы или доехать до порта Констанца в Румынии”, — отметил Юрий Рыженков.

По его словам, если до полномасштабного вторжения РФ доставка руды из Кривого Рога в Китай стоила примерно $35-40 за тонну сырья, то сейчас это $125-130, и речь идет о наиболее экономически выгодных маршрутах — Дунае и порте Констанца в Черном море.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.