Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова увеличит производство минных тралов для танков для разминирования территорий

[09:30 14 декабря 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в рамках милитарной инициативы “Стальной фронт” Рината Ахметова рассматривает возможность увеличения производства минных тралов для танков для разминирования территорий.

“Потребность ВСУ — 100 тралов в месяц”, — заявил операционный директор группы “Метинвест” Александр Мироненко в интервью корпоративному сайту.

По его словам, специалисты группы тесно общаются с военными с начала войны и постоянно стремятся оперативно реагировать на их потребности. И когда началась подготовка к контрнаступлению, возникло понимание о масштабах минирования врагом нашей территории. Это многокилометровые поля, заминированные преимущественно противотанковыми минами ТМ-62. Для их прохождения необходимы другие средства непосредственно на технике.

Один из таких образцов, наиболее распространенных и в Советском Союзе, наиболее подходящий к танкам советского образца Т-64 и Т-72, которые используются украинской армией, — это аналог минного трала КМТ-7. Его производство было приостановлено, некоторое время этот трал не производился.

“Когда начались наступательные действия, военные обратились к нам с просьбой посмотреть на трофейные образцы, снятые с подбитых российских танков... Мы сделали чертежи и разработали тестовые образцы этих тралов. Затем начали испытания вместе с военными, чтобы убедиться, что конструкция надежна и выдержит количество подрывов, необходимых по нормативной документации”, — объясняет топ-менеджер.

По его словам, сейчас тралы используются по многим направлениям. Войскам передано 8 ед., еще два ожидают, пока их заберут военные, пять — в процессе производства.

Тралы используются в основном в Запорожском и Донецком направлениях. При этом “Метинвест” обслуживает тралы: если они получают повреждения, уносит, ремонтирует, устанавливаем новые катки.

“Также сейчас вместе с несколькими бригадами рассматриваем возможность ремонта старых советских образцов, потому что они тоже выходят из строя и повреждаются. Существует дефицит именно подрывающихся противоменных катков. Мы наладили серийное производство, потому что это, так сказать, затратный материал. И вместе с тралом мы передаем еще несколько комплектов этих катков, чтобы можно было очень быстро в полевых условиях проделать ремонт и продолжать”, — отметил топ-менеджер.

По его словам, без расширения производства производится пять тралов в месяц. Возможности увеличить мощности есть, но не хватает людей. Недостаточно специалистов, которые способствуют увеличению объемов производства, например, до 10, 15, 20 минных тралов.

“Мы сейчас работаем с Минобороны, чтобы создать благоприятные условия и иметь возможность набирать больше персонала и увеличивать объем производства. В общем, потребность, о которой говорят военные, — это более 100 тралов в месяц. Это та потребность, которую нужно удовлетворять”, — подчеркнул Мироненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.