Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова продолжает бить на жалость

[08:30 27 марта 2024 года ]

Расширение логистических возможностей, валютная либерализация и прозрачные правила бронирования сотрудников — важнейшие условия развития экспортоориентированных компаний в Украине во время войны. Об этом гендиректор горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Юрий Рыженков рассказал на саммите экспортеров.

Гендиректор “Метинвеста” отметил важность открытия украинского морского коридора, призвав работать над его расширением по наращиванию объемов экспорта. “Когда открыли этот временный коридор, первые корабли после агропродукции были именно с продукцией “Метинвеста”. Я благодарен Силам обороны, разведке, нашим партнерам, которые сделали это возможным. Но это только начало. Нужно работать дальше. Открытие морского коридора, благодаря усилиям украинского власти, позволило нарастить объемы экспорта, хотя некоторые трудности с логистикой еще остаются”, — подчеркнул Рыженков.

Он отметил, что “Метинвест” планирует следующие инвестиции, которые станут основой для послевоенного восстановления страны. Но сейчас украинский бизнес нуждается в валютной либерализации, чтобы улучшить инвестиционный климат и продолжить инвестировать в Украину. “Если мы не будем внедрять какие-либо способы возвращать инвестиции, то мы не сможем их привлекать в Украину”, — отметил гендиректор “Метинвеста”.

Он добавил, что действующие правила мобилизации работников не позволяют наращивать производство, хотя “Метинвест” уже является одним из самых больших доноров Сил обороны Украины. “Мы прозрачная компания. Все наши сотрудники зарегистрированы в военкоматах и прошли военно-врачебные комиссии. Мы самый донор, но мы не имеем возможности наращивать объемы производства, которое могло бы поддерживать экономику. Поэтому от государства нам нужны более прозрачные правила бронирования, которые бы стимулировали рост бизнеса, а не только отток кадров в Сил обороны”, — объяснил Рыженков.

В свою очередь глава офиса генерального директора “Метинвеста” Александр Водовиз назвал проблемой №1 для компании именно нехватку персонала.

Он также предложил вариант, который поможет решить вопрос с бронированием работников: “Мы бы хотели, чтобы директорам предприятий, признанных критическими, предоставили право, скажем, 10% персонала бронировать самостоятельно. А не проходить эти десять кругов ада через Министерство экономики, Генштаб и еще 25 органов, все это согласовывают. И тогда каждый директор предприятия мог бы дополнительно определять, какой персонал является критическим”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-02 00:34:49] [<Не определено>]

Нехватка кадров в жадности ахметова?зп200-300$ в месяц не выслуги лет не 13 зарплаты?а завод колотит милионы$ в месяц?много инженерно технических работников,"темных "подрядчиков?высшее руководство"жерует"а рабочие"бомжуют"?морально и физически низкие оклады,п рофсоюзы не работают.при таких условиях рабочего не заманиш.и приходиться украинцу бежать за границу в поиске лутшей жизни,бо здесь нема что ловить?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.